В Египте продолжается суд над Мубараком

Читати цю новину російською мовою
В Египте продолжается суд над Мубараком
Процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года, а также коррупционным делам, по которым проходят экс-президент, его сыновья и бывшее руководство МВД, возобновился после трехмесячного перерыва.

Суд по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД продолжился в понедельник в Каире, сообщает РИА «Новости».

Вертолет доставил 83-летнего Мубарака к месту проведения судебных заседаний — в Академию полиции в пригороде Каира из Международного медицинского центра, где он уже несколько месяцев находится под арестом.

Процесс возобновился в прошлую среду после трехмесячного перерыва. Мубарака, его сыновей и руководителей МВД обвиняют в подстрекательстве к расстрелу демонстрантов во время народных волнений в конце января-начале февраля этого года. Тогда погибло порядка 850 человек, более 6 тысяч получили ранения. По совокупности всех преступлений Мубараку грозит смертная казнь.

Примечательно, что в прошлый четверг суд оправдал четырех офицеров и сержанта полиции, которых обвиняли в расстреле демонстрантов. Суд счел действия полицейских допустимой самообороной, так как они находились на территории полицейского участка, который подвергся штурму в дни народных волнений.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 02.01.2012 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода