С 1 января в Украине меняется система налогообложения

Читати цю новину російською мовою
С 1 января в Украине меняется система налогообложения
1 января вступает в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

1 января вступает в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. С сегодняшнего дня уменьшается и ставка налога на прибыль предприятий

Ведение малого бизнеса по упрощенной системе претерпевает некоторые изменения, в первую очередь плательщики единого налога разделены на категории, пишет Корреспондент.

В первую категорию вошли предприниматели-упрощенцы, у которых сумма дохода не будет превышать 150 тысяч грн. Для них ставка единого налога составляет от 1% до 10% минимальной заработной платы. Эта группа предпринимателей не должна иметь наемных работников.

Как сообщается, ко второй категории отнесены предприниматели, доход которых не будет превышать 1 млн грн., а количество наемных работников — 10 человек. Ставка единого налога для них составляет от 2% до 20% минимальной заработной платы.

В третью категорию входят предприниматели, у которых сумма выручки не будет превышать 3 млн грн., а количество работающих — 20 человек. Ставка налогообложения этой категории будет на уровне 5% без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и на уровне 3% в случае параллельной регистрации плательщиком НДС.

Кроме того, к четвертой группе относятся предприниматели или юридические лица, объем доходов которых не превышает 5 млн грн. Согласно закону, они смогут нанимать до 50 работников. Ставка налога установлена на уровне 3% или 5%.

Субъекты ведения хозяйства, которые были плательщиками единого налога, а также юридические и физические лица-предприниматели, которые были плательщиками других налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом, и решили с 1 января перейти на упрощенную систему налогообложения, должны подать соответствующее заявление не позже 25 января.

Кроме того, сегодня в Украине ставка налога на прибыль предприятий уменьшается с 23% до 21%. Ставка налога на прибыль в размере 21% будет действовать до 31 декабря 2012 года. С 1 января по 31 декабря 2013 года налог будет уменьшен до 19%, а с 1 января 2014 года — 16%.

Источник: Власти.нет

  • 499
  • 03.01.2012 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода