Япония и Китай отказались от доллара

Читати цю новину російською мовою
Япония и Китай отказались от доллара
Япония и Китай приняли решение о содействии использовании национальных валют вместо доллара США в сделках между китайскими и японскими компаниями

Япония и Китай приняли решение о содействии использовании национальных валют вместо доллара США в сделках между китайскими и японскими компаниями.

В рамках визита премьер-министра Японии Йосихико Ноды в Пекин стороны сделали несколько интересных заявлений, которые обещают воплотить в жизнь уже в текущем году. Японский премьер впервые посетил Китай с момента вступления в должность, передает РБК.

Нода на встрече с Вэнем Цзябао договорились об укреплении двустороннего сотрудничества на финансовом рынке. Стороны намерены поощрять использование национальных валют вместо американского доллара в сделках между японскими и китайскими компаниями, сообщает Известия.

Лидеры стран считают, что договоренность о более широком использовании национальных валют в двусторонних сделках крайне положительно скажется на экономическом развитии и конъюнктуре внутренних рынков обеих стран.

«Китай готов тесно сотрудничать с Японией в продвижении наших двух стран, денежно-кредитном и финансовом развитии, и в целях ускорения прогресса в создании зоны свободной торговли в рамках Китай-Япония-Южная Корея и Восточно-Азиатского финансового сотрудничества», — заявил Цзябао.

Народный Банк Китая также заявил, что будет поддерживать Японию в использовании юаней для прямых инвестиций в Китай.

В свете продолжающегося экономического кризиса, который уже захлестнул еврозону, доллар США и евро во многом теряют свои позиции на мировом рынке. Договоренность о более широком использовании национальных валют при двусторонних сделках между Японией и положительно скажется на экономическом развитии и конъюнктуре внутренних рынков обеих стран, рассчитывают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 03.01.2012 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода