В Латвии объявлен референдум о статусе русского языка

Читати цю новину російською мовою
В Латвии объявлен референдум о статусе русского языка
Чтобы поправки вступили в силу, на референдуме за них должно проголосовать не меньше половины избирателей страны. В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% — русскоязычные.

Референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, наделяющих русский язык статусом второго государственного, состоится в субботу, 18 февраля, передает «Интерфакс».

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован следующим образом: «Вы — за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики?», на него в избирательном бюллетене даются два ответа: «за» и «против», один из которых и предстоит выбрать избирателю. Речь идет об изменении статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Чтобы поправки вступили в силу, на референдуме за них должно проголосовать не меньше половины избирателей страны. Это 771350 граждан.

С инициативой о введении второго государственного языка выступило общество «Родной язык», которое возглавляют Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко.

Осенью прошлого года им удалось в рекордные сроки собрать более 12 тыс. подписей граждан Латвии, что дало основания для проведения общелатвийского опроса. В ходе второго этапа кампании, с 1 по 30 ноября, за законопроект подписались еще почти 180 тыс. граждан Латвии.

Организация и проведение референдума обойдутся государственному бюджету в 1,7 млн латов (около 3 млн евро).

Все представители вышего руководства Латвии выступили против предложений «Родного языка». Так, президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что не будет участвовать в референдуме, так как считает это «абсурдной игрой». Позднее, в новогоднем обращении к жителям страны президент сказал, что такое голосование означает также и «голосование против Латвии как государства» и может вызвать «раскол в обществе».

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис назвал сложившуюся ситуацию крупнейшей политической неудачей года, так как референдум не будет способствовать сплочению общества.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% — русскоязычные. Около 16% населения являются «негражданами» — это люди, переселившиеся в Латвию во времена СССР и их потомки.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 04.01.2012 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода