Луценко могут выпустить из СИЗО в ближайшее время

Читати цю новину російською мовою
Луценко могут выпустить из СИЗО в ближайшее время
Известный правозащитник Евгений Захаров уверен, что Европейский суд по правам человека в ближайшие месяцы может вынести решение по жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Известный правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров уверен, что Европейский суд по правам человека может вынести решение по жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на его арест в ближайшие месяцы. 

«Можно ожидать, что решение по Луценко будет очень скоро, в начале 2012 года. Суд в Украине на тот момент еще не закончится. И вот тогда его могут, например, освободить из-под стражи и таким образом выполнить решение Европейского суда», — сказал правозащитник в интервью ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Захарова, в деле Луценко нарушена ст. 5 Конвенции по правам человека — право на свободу и личную неприкосновенность. А лучший способ выполнить решение Европейского суда по 5-й статье — освободить заключенного.

Напомним, в апреле прошлого года Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко о незаконности его задержания и ареста, а также о нарушении права на защиту.

Луценко находится в Лукьяновском СИЗО с декабря 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 04.01.2012 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода