ТОП-10 геополитических рисков 2012 года

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 геополитических рисков 2012 года
Международные консультанты из японского инвестиционного банка Nomura выступили с оценкой основных геополитических рисков 2012 года. Главные риски для мира, по версии Nomura, исходят из США и Европы.

Международные консультанты из японского инвестиционного банка Nomura выступили с оценкой основных геополитических рисков 2012 года.

На 10-м месте в рейтинге геополитических рисков по версии Nomura — досрочные парламентские выборы в Малайзии, за которыми может последовать национальный политический кризис. На 9-м месте — очередное обострение классовой войны в Таиланде, где победа сестры опального экс-премьера Таксина Чинавата на выборах летом 2011 года лишь на некоторое время утихомирила враждующие социально-политические лагеря, сообщает РБК.

На 8-м месте президентские выборы в России и ожидаемое возвращение Путина в Кремль. «Иностранные инвесторы и западные правительства будут настороженно следить за возможными изменениями политического курса в России, если, как ожидается, Владимир Путин будет вновь избран президентом 4 марта 2012 года», — говорится в докладе японских аналитиков.

Седьмым геополитическим риском банк называет возможную смену власти на Тайване, где действующему президенту на выборах составит конкуренцию кандидат от оппозиции. Далее следуют угроза нападения пакистанских террористов на Индию и ухудшение обстановки на Корейском полуострове вслед за смертью Ким Чен Ира и в преддверии президентских выборов в Южной Корее, которые состоятся в декабре 2012г.

На 4-е место Nomura ставит все еще сохраняющийся риск «жесткой посадки» китайской экономики. Вероятность такого развития ситуации в экономике КНР банк оценивает в 33%, отмечая, что государство сделает все, чтобы не допустить потрясений во время передачи власти пятому поколению коммунистических лидеров в 2012-2013 годах.

Отголоски «арабской весны» 2011 года и ее последствия для нефтяного рынка — на 3-м месте в рейтинге геополитических рисков Nomura. Сирия все еще может разделить участь Туниса, Египта и Ливии, где режим сменился революционным путем. Кроме того, в 2012 году продолжится нагнетание ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Однако главные риски для мира, по версии Nomura, исходят из США и Европы, тем более что в Америке в ноябре 2012 года состоятся президентские выборы. Банк полагает, что конгресс США может отказаться продлять «налоговые каникулы» для работающего населения и чрезвычайную программу выплат безработным, а рейтинговое агентство Moody’s вслед за S&P может понизить кредитный рейтинг страны.

Подлинным кошмаром для инвесторов станет распад еврозоны, который может начаться в 2012 году, если Германия и Европейский Центробанк (ЕЦБ) не предпримут экстраординарных усилий по спасению евро. Единственный шанс избежать этого сценария  — позволить ЕЦБ печатать деньги для скупки активов по примеру Федеральной резервной системы США, считают аналитики.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 04.01.2012 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода