С нового года в Венгрии вступила в силу новая «христианская» конституция

Читати цю новину російською мовою
С нового года в Венгрии вступила в силу новая «христианская» конституция
В новой конституции Венгрии говорится, что венгерский народ объединяют «Бог и христианство». За государством закрепляется обязанность защищать жизнь, при этом оговорено, что жизнь начинается при зачатии…

1 января 2012 года вступила в силу новая конституция Венгрии, в которой значительно усилен религиозный момент. В частности, она содержит прямое упоминание Бога и апеллирует к понятию «вера», — сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на sedmitza.ru.
Тем не менее, консервативный премьер-министр Виктор Орбан настоял на «националистических акцентах» в новой Конституции, передает агентство KIPA-APIC. Европейские СМИ в этой связи бьют тревогу по поводу того, что новый основной закон Венгрии «будет способствовать изоляции страны внутри Европы».
«Подобные опасения кажутся явно преувеличенными. В частности, довольно трудно согласиться с утверждением, что «националистским акцентом» является замена в тексте Конституции выражения «Республика Венгрии» словом «Венгрия», — пишет KIPA-APIC.
Напомним, в новой конституции говорится, что венгерский народ объединяют „Бог и христианство“. За государством закрепляется обязанность защищать жизнь, при этом оговорено, что жизнь начинается при зачатии.
Также в конституции брак обозначен в конституции как союз мужчины и женщины.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 04.01.2012 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода