Политические события 2012 года, которые могут изменить Украину

Читати цю новину російською мовою
Политические события 2012 года, которые могут изменить Украину
В этом году оппозиции предстоит не только попытаться привести в парламент максимально возможное число депутатов, но и изменить ситуацию в самом оппозиционном лагере, поняв, что гражданам нужны новые лица…

«Комментарии» решили спрогнозировать, какие события смогут поменять ситуацию в Украине.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

До дня выборов в Верховную Раду осталось десять месяцев. Все это время страна будет жить, выслушивая сладкие обещания политиков, которые уже льются с экранов телевизоров и с билбордов. А еще, благодаря возвращению к мажоритарке, желающие заполучить депутатский мандат будут раздавать социально незащищенным гражданам продпайки, начнут в срочном порядке ремонтировать парадные и убирать придомовые территории.

Однако это все – видимые вещи. Куда интереснее кулуарные договоренности как внутри партии власти, так и между властью и оппозиционными силами. С полной уверенностью можно говорить, что на протяжении года, как грибы, начнут возникать разного рода технические политпроекты, целью которых станет понижение рейтинга оппозиции. То же самое будет происходить и на мажоритарных округах, куда власть направит своих технических кандидатов. Целый год украинцам предстоит быть свидетелями войны социологов, которые расскажут, как растет или падает чей-то рейтинг. И не секрет, что власть, даже, несмотря на то, что ее рейтинг падает, и будет падать, поставила перед собой задачу получить в будущей Раде максимальное количество послушных «штыков». А судя же по тому, кого власть собирается отправить на округа (для примера можно взять список киевских избранников Банковой, недавно появившийся в СМИ), кадровая скамейка у нее – короткая. Поэтому, прогнозировано, будет задействован весь возможный и невозможный ресурс – от административного давления до «чернухи».

Вопрос в том, насколько общество готово дать себя обмануть, вверив кандидатам от власти и их политическим сателлитам кредит доверия. Впрочем, то же касается и оппозиционеров, так и не выработавших механизм противодействия появлению парламентских «тушек». Поэтому в итоге граждане могут опять получить парламент, который они не выбирали. Что еще больше отдалит власть от народа.

ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОППОЗИЦИИ

В ушедшем году лидеры оппозиционных партий начали активный переговорный процесс для того, чтобы на мажоритарных округах оппозиционеры не боролись с оппозиционерами. Идея в теории правильная, но что на выходе из этого получится что-то путное сказать пока нельзя. Ведь опыт переговоров оппозиции в Украине в большинстве очень печальный: либо «Каневская четверка», либо полный раздрай с обоюдными обвинениями в предательстве. Уже сегодня видны линии возможных расколов в оппозиционном лагере, но слабо различимы точки соприкосновения. Кроме, конечно же, общего для них лозунга — «освободим из тюрьмы Тимошенко и Луценко».

Что будет с оппозицией в этом году? Все зависит от нескольких ее лидеров, вокруг которых столпились остальные оппозиционеры, пытающиеся таким образом пройти в Раду. Можно предположить, что будет расти рейтинг «Фронта змин» и ее лидера Арсения Яценюка. После посадки Тимошенко именно к нему хотят «прилепиться» многие политики, которым будущий парламент не светит.

Центробежные внутрипартийные процессы в «Батькивщине», где на хозяйстве остался Александр Турчинов, могут привести к тому, что партия Тимошенко потеряет роль главного собирателя оппозиции. Рейтинг этой партии во многом будет зависеть от того, насколько ее нынешние лидеры готовы жить не как кошка с собакой. Что же касается самой Юлии Владимировны, то свое мнение по поводу объединительных процессов в оппозиции она высказала в письме из СИЗО, которое уже назвали «утопией».

В этом году оппозиции предстоит не только попытаться привести в парламент максимально возможное число депутатов, но и изменить ситуацию в самом оппозиционном лагере, поняв, что гражданам нужны новые лица, а не борьба всем надоевших «нанайских мальчиков» за мандат, который даст возможность еще пять лет безбедно критиковать власть. И если вместо общих списков хотя бы по 40-50 мажоритарным округам все увидят оппозиционеров, «убивающих» друг друга под одобрение власти, эти выборы для такой оппозиции тоже станут последними.            

ВЫБОРЫ КИЕВСКОГО ГОЛОВЫ

Власть планирует провести выборы мэра Киева в июле этого года. Расчет простой: горожане летом будут на морях или на дачах, а при низкой явке вполне возможно обеспечить победу Александру Попову, который уже активно включился в борьбу за мэрство. Все понимают, что ключевую роль здесь может сыграть Виталий Кличко. Как в свое время писали СМИ, Виталию Владимировичу на Банковой якобы сулили прохождение в парламент его УДАРа взамен отказа баллотироваться в мэры. Насколько известно, Кличко от этого пока отказался. Но это отнюдь не означает, что его нынешний рейтинг позволит без проблем занять главный кабинет на Крещатике, 36. Дело в том, что мэрские выборы в Киеве станут обкаткой политтехнологий, которые потом запустят на парламентских выборах. Одной из этих политтехнологий, несомненно, станет борьба оппозиционеров между собой. И Кличко, имеющему значительный опыт «пролетать» мимо мэрства из-за неправильно построенной кампании, надо задуматься над тем, готов ли он устроить власти в Киеве новый «Сталинград» и есть ли у него для этого «армия». Настоящая, а не «товарищи-прилипалы» и «политтехнологи-разводилы».

Эксперты считают: в случае, если на киевских выборах власть использует арсенал грязных технологий, это, во-первых, подтвердит, что точно теми же методами «регионалов» будут проталкивать в Раду, а, во-вторых, может вынести Кличко на иной, более высокий, политический уровень. Но, опять же, сможет ли он этим воспользоваться и попытаться изменить страну…

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Президентские выборы у наших соседей, несомненно, серьезно повлияют на ситуацию в Украине. Уже сегодня понятно, что россиянам оставили один выбор – Владимир Владимирович Путин. В отношениях с Украиной Кремль четко обозначил свои позиции: вхождение нашей страны в межгосударственные институты, контролируемые Россией, и украинская ГТС. От того, насколько украинское руководство, которое само загнало себя в тупик делами против оппозиционеров и отказом от ассоциации с Евросоюзом, готово все сдавать россиянам, будет зависеть будущее Украины на многие годы. Как показывает история, с Путиным у Януковича «не срастается». Во всяком случае, недавний провал газовых переговоров свидетельствует, что ставка на снисхождение Кремля к украинской власти после добровольного отказа от ассоциации с ЕС, не сработала.

При этом, утверждают эксперты, очередной виток охлаждения в украинско-российских отношениях может быть на руку и Банковой, и Кремлю. Пропаганда наших соседей опять будет рисовать «хохлов, ворующих газ», а наша — лепить из высших украинских госчиновников «патриотов». Только все это напоминает политтехнологию аля-Тузла, когда на телеэкранах все надували щеки, а реально – играли в поддавки.

УСПЕШНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЕВРО-2012

Европейское футбольное первенство давало возможность Украине не только построить стадионы, отремонтировать дороги и аэропорты, но и влиться в европейскую семью. С первой задачей украинская власть более-менее справилась, на чем и будет пиариться весь год. А вот вторую задачу так до конца она и не поняла. Как сказал «регионал» Владимир Макеенко: «Евро? На фиг оно нам нужно было?!». И, действительно, все, что Европа была готова подписать с Украиной, отложено в долгий ящик. А это значит, что партия власти, которая будет выстраивать свою кампанию на успехах при подготовке и проведении еврочемпионата, снова слукавит. При этом, несомненно, Евро-2012 изменит Украину и украинцев к лучшему. Ведь они, в отличие от власти, ментально уже давно в Европе…

Источник: Власти.нет

  • 395
  • 05.01.2012 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода