Стивен Хокинг назвал женщин самой большой загадкой природы

Читати цю новину російською мовою
Стивен Хокинг назвал женщин самой большой загадкой природы
Британский ученый Стивен Хокинг назвал женщин самой большой загадкой природы Хокинг назвал женщин самой большой загадкой природы

Британский ученый Стивен Хокинг назвал женщин самой большой загадкой природы Хокинг назвал женщин самой большой загадкой природы

Накануне своего 70-летия британский ученый Стивен Хокинг, один из крупнейших теоретиков современной физики, дал интервью журналу New Scientist, в ходе которого признал: большую часть времени он думает о женщинах — таинственных и совершенно непонятных ему существах, сообщает newsru.co.il.

Величайший исследователь современности также заявил, что самые большие его ошибки, о которых он сожалеет до сих пор, связаны с личной жизнью.

Интервью, о котором идет речь, было дано Хокингом, почетным профессором математики Кембриджского университета, перед международной конференцией, которая была организована в честь его юбилея в стенах одного из древнейших вузов Европы.

Напомним, что Стивен Хокинг в 1965 году женился на Джейн Уайлд и прожил с ней до 1991 года. Конец их супружеству положили стремительно растущая слава ученого и его не менее быстро прогрессирующая болезнь. У Стивена и Джейн есть трое детей — Роберт, Люси и Тимоти.

В 1995 году Хокинг женился во второй раз — на своей сиделке Элайн Мэйсон, бывшей жене Дэвида Мэйсона, который сконструировал первый компьютер, поддерживающий жизнь парализованного ученого. С Элайн он развелся в 2006 году, о причинах развода пресса не пишет.

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания. Закончил Оксфордский университет.

Вот уже три десятка лет, как ученый страдает неизлечимой болезнью — рассеянным склерозом, при котором двигательные нейроны постепенно умирают, и человек становится все более беспомощным. В тридцать лет он уже не мог ходить и был прикован к инвалидному креслу.

Хокинг общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке, с помощью которого он управляет компьютером.

Ученый работает на факультете прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, где занимается исследованием движения Вселенной.

Основная область исследований Хокинга — космология и квантовая гравитация. Его главные достижения — применение термодинамики к описанию черных дыр и разработка теории о том, что черные дыры испаряются в результате явления, получившего название излучение Хокинга.

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг ведет активную жизнь. Так, в январе 2007 года он совершил полет в невесомости на специальном самолете. Кроме того, Хокинг несколько раз появлялся в мультсериалах Симпсоны, Гриффины и Футурама, где озвучивал сам себя, а также в сериале Звездный путь: следующее поколение.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 07.01.2012 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода