Брюсселю нет дела до мужа Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Брюсселю нет дела до мужа Тимошенко
«Решение о предоставлении убежища принимается странами-членами, это принадлежит к их компетенции, и Еврокомиссия не комментирует такие решения», — сказал заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской полит

Европейская комиссия не комментирует решение Чехии о предоставлении политического убежища супругу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру, пишет Kyiv Post.

«Решение о предоставлении убежища принимается странами-членами, это принадлежит к их компетенции, и Еврокомиссия не комментирует такие решения», — сказал  заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Петер Стано.

Как сообщалось, 6 января, стало известно, что Александр Тимошенко, муж приговоренной к семи годам лишения свободы Юлии Тимошенко, попросил политическое убежище в Чехии и получил его.

Соратники Тимошенко объяснили такой шаг давлением, оказываемым на экс-премьера через ее семью.

В министерстве внутренних дел Чехии заявили, что решение о предоставлении политического убежища мужу Тимошенко не повлияет на двусторонние отношения между Прагой и Киевом.

Это решение Министерства внутренних дел, а не Министерства иностранных дел. «Это означает, что такое решение — внутреннее дело Чехии», — заявил министр внутренних дел Чехии Ян Кубице.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 07.01.2012 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода