Объявлен список номинантов на Шевченковскую премию

Читати цю новину російською мовою
Объявлен список номинантов на Шевченковскую премию
Стали известными имена номинантов на Шевченковскую премию 2012 года. В комитет поступило 30 заявок, в третий, заключительный, тур прошли 15 из них. Больше всего претендентов в номинации «Литература».

Комитет по национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил список претендентов. В комитет поступило 30 заявок, в третий, заключительный, тур прошли 15 из них, передает LB.ua.

Больше всего претендентов в номинации «Литература». Среди них — Юрий Буряк за книгу стихов «Круг вокруг», Валерий Гужва за поэтические сборники «Башня» и «Фарфоровый ангел», Мирослав Дочинец за за роман «Вечник. Исповедь на перевале духа», Петр Мидянка за книгу стихав «Луйтра в небе», Любовь Проць за сборник стихов «Группа крови», Владимир Руткивский за историческую трилогию для детей« Джуры» и Геннадий Щипковский за трилогию « Товтры».

Среди искусствоведов номанантами на премию стали Татьяна Кара-Васильева с книгой «История украинской вышивки», Дмитрий Степовик с изданием «История украинской иконы Х — ХХ веков» и Богдан Тымкив с изданием «Искусство Украины и диаспоры: резьба по дереву сакральная и прикладная».

В категории музыка номинированы Михаил Хай, автор книги «Музыкально-инструментальная культура украинцев», композитор Виктор Степурко и дирижер Игорь Пилатюк. Среди художников — Петр Печорный с серией декоративных тарелок по мотивам произведений Тараса Шевченко и Анатолий Криволап с циклом живописных произведений «Украинский мотив».

Имена лауреатов Шевченковской премии назовут традиционно в день рождения Тараса Шевченко.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 07.01.2012 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода