ЕС заморозит отношения с Украиной из-за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
ЕС заморозит отношения с Украиной из-за Тимошенко
Отношения Украины и стран Европейского Союза будут заморожены до решения Европейского суда по правам человека, считает нардеп Андрей Парубий. По его словам, Янукович и его команда все больше отдаляют Украину от ЕС.

Народный депутат из фракции НУ-НС Андрей Парубий считает, что последние события — этапирование Юлии Тимошенко в харьковскую колонию, а также предоставление Чехией политического убежища мужу экс-премьера — приведут к охлаждению в отношениях между странами Евросоюза и Украиной. 

«И пока не будет решения Европейского суда, отношения будут просто заморожены», — сказал Парубий в комментарии УНН.

По словам депутата, грубым обращением с Тимошенко «Янукович и его команда еще больше отдаляют Украину от ЕС». Не только подписание, но даже парафирование соглашения об ассоциации Украины с ЕС может быть отсрочено на многие годы.

Напомним, муж экс-премьера Александр Тимошенко обратился к правительству Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища. Позже министр внутренних дел Чехии Ян Кубица подтвердил, что Александр Тимошенко политическое убежище в Чехии получил.

Как сообщалось ранее, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу экс-премьера. Суд удовлетворил ходатайство Тимошенко об ускоренном рассмотрении ее жалобы и обязал правительство Украины дать свои комментарии к 22 марта 2012 года.

Как заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко, Европейский суд — единственный суд, который может помочь найти справедливость в деле Тимошенко, поскольку «судебная система Украины тотально контролируется президентом Виктором Януковичем». 

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 08.01.2012 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода