МВФ не будет финансировать избирательную кампанию Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
МВФ не будет финансировать избирательную кампанию Партии регионов
Вопрос выдачи очередного транша Международного валютного фонда не будет подниматься до парламентских выборов в Украине в октябре 2012 года.

 В этом убежден ведущий эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко, пишет Тиждень.

«Безусловно, Украина нуждается в средствах МВФ, ведь это дешевые средства, которые дают в пользование государству под совсем небольшие проценты, которые могут быть использованы как для стабилизации гривни, так и для сбалансирования государственного бюджета Украины, который в следующем году будет дефицитным», — отметил Розенко .

По его прогнозам, МВФ сможет дать очередной транш Украине только после парламентских выборов.

«Вместе с тем очевидны прогнозы, что Украина может рассчитывать на кредиты МВФ не ранее, чем после окончания избирательной кампании 2012 года, ведь сегодня МВФ имеет очень большие претензии относительно тех социальных обещаний, которые начала раздавать власть в предвыборный период. И очевидно, что МВФ готов помогать Украине, однако я убежден, что он не готов финансировать предвыборную кампанию нынешней власти или Партии регионов. А потому этот вопрос будет отложен», — убежден эксперт.

Напомним, миссия МВФ решила сделать перерыв в переговорах с Украиной о выделении очередного транша. Как пояснил премьер Николай Азаров, пауза в заимствованиях возникла из требования МВФ повысить тарифы на жилищно-коммунальные тарифы для населения.

Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер прогнозирует возобновление переговоров своей миссии с Украиной после завершения переговоров Украины и России по поставкам газа.

Председатель Нацбанка Сергей Арбузов не исключает, что следующий транш Международного валютного фонда Украина может получить уже в следующем году.

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, комментируя подписание президентом Виктором Януковичем закона о государственном бюджете на 2012 год, выразила надежду, что средства очередного транша МВФ поступят в Украину до парламентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 09.01.2012 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода