Британия позволит Шотландии провести референдум о независимости

Читати цю новину російською мовою
Британия позволит Шотландии провести референдум о независимости
Предоставление Шотландии независимости благоприятно скажется на экономике региона. В частности, Шотландия сможет самостоятельно устанавливать налоги и распоряжаться запасами нефти в Северном море.

Правительство Великобритании предоставит Шотландии возможность провести референдум о независимости до лета 2013 года, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent.

Как заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, условия проведения референдума необходимо утвердить как можно скорее.

«По-моему, это нечестно по отношению к шотландцам, которые толком не знают, когда будет проводится референдум, в чем его суть и кто за него отвечает», — пояснил премьер.

После победы на выборах Шотландская национальная партия пообещала провести референдум в 2014 году.

По мнению шотландского премьера Алекса Сэлмонда, предоставление Шотландии независимости благоприятно скажется на экономике региона. В частности, Шотландия сможет самостоятельно устанавливать налоги и распоряжаться запасами нефти в Северном море.

Как отмечает Би-Би-Си, если правительство Сэлмонда не пойдет на условия Кэмерона, Лондон может не признать результаты референдума.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 09.01.2012 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода