Самый большой рождественский вертеп в мире построили бельгийские умельцы

Читати цю новину російською мовою
Самый большой рождественский вертеп в мире построили бельгийские умельцы
Базилика Святого Сердца в Брюсселе входит в десятку самых больших католических церквей мира. В период зимних праздников под сводами храма возводят еще одну рекордную постройку — самый большой рождественский вертеп в мире.

Посетить его в Брюссель приглашают всех верующих, независимо от конфессии, сообщает SlavicVoice.org со  ссылкой на украинский телеканал «Интер».
Базилика Святого Сердца в Брюсселе входит в десятку самых больших католических церквей мира. В период зимних праздников под сводами храма возводят еще одну рекордную постройку — самый большой рождественский вертеп в мире. Он занимает весь первый этаж церкви.

Вертеп — один из символов европейского Рождества. Обычно их устанавливают на площадях, возле храмов. Но все они — небольшие и таких ощущений, конечно же, подарить не могут. В этом вертепе попадаешь вовнутрь рождественской истории, становишься непосредственным ее свидетелем.

Люди, дома, повозки — здесь все в натуральную величину. Главный дизайнер — Патрик Леву — особенно гордится этой постройкой. Показывает стены Иерусалима высотой в семь метров. Воссоздан здесь и Вифлеем — с рынком и местными жителями. И, конечно же, сама сценка Рождения Спасителя.

Патрик Леву, главный дизайнер вертепа рассказывает: «Старались придерживаться библейской линии. Мария, Иосиф, младенец Иисус. Но, немного и пофантазировали, конечно. Мы решили, что три короля будут въезжать в Вифлеем на слонах, к примеру».

Для создания самого большого вертепа в мире использовали девять грузовиков материалов: это песок, ткани и манекены. Над этим творением месяц трудились несколько десятков художников.
Лосенфлор, художник по костюмам рассказывает: «Хотели создать образы в движении. Насколько это возможно. Самым сложным было одеть героев вертепа. Пришлось побыть немного древним модельером. Очень сложно представь, какие цвета, оттенки, ткани были тогда, более двух тысячелетий назад».

В этом вертепе можно почувствовать душу праздника, убеждены художники. Они рады, когда их творение посещают целыми семьями. На входе никогда не интересуются вероисповеданием — вертеп открыт для всех. Его создатели хотят напомнить всем, что Рождество не просто повод для веселья или коммерция. А один из самых главных дней в христианском календаре.
По материалам НХМ

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 11.01.2012 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода