Кому вслед за мужем Тимошенко стоит бежать за границу

Читати цю новину російською мовою
Кому вслед за мужем Тимошенко стоит бежать за границу
Сначала это будут политики, бизнесмены, а потом силовики. О политической эмиграции, возможно, придется задуматься даже бывшим президентам — Леониду Кучме и Виктору Ющенко…

ТСН.ua вместе с экспертами попытался спрогнозировать, кто вслед за Александром Тимошенко может по политическим мотивам попросить убежища за рубежом.

Председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко назвал три группы людей, которым, по его мнению, стоит задуматься о политической эмиграции. Это бизнесмены, оппозиционеры и даже представители нынешней власти. Причем, политолог подчеркивает, для членов команды Юлии Тимошенко этот вопрос будет актуален далеко не в первую очередь.

«Я не исключаю, что за приютом за границу могут обратиться и нынешние чиновники. Сейчас проблемы возникают у многих из них. К тому же периодически нынешняя власть заявляет о том, что у нас нет выборочного правосудия, и что не только Тимошенко и Луценко сидят в тюрьме, но даже члены нынешней власти. Поэтому, им следует остерегаться», — считает Фесенко.

Говоря о конкретных фамилиях, Владимир Фесенко сразу же напомнил о мэра Киева Леониде Черновецкогм и экс-майоре Госохраны Николае Мельниченко, над которыми в прошлом году сгущались тучи. Поэтому, если их фамилии пополнят список политических беженцев, политолога это не удивит.

«В прошлом году, когда возникли уголовные дела против людей из команды мэра Леонида Черновецкого, Леонид Михайлович дал понять: если такие действия будут продолжаться, он будет выступать в качестве политической жертвы. Он живет за границей сейчас, и в случае возникновения каких-то неприятных для него ситуаций в Украине, я не удивлюсь, если он заговорит о политическом убежище, например, в Грузии или в Израиле. Мельниченко снова оказался в изгнании. Другое дело — дадут ли этим людям убежище», — рассуждает эксперт.

Что касается оппозиционеров, то по мнению Фесенко, просить политического убежища они, скорее всего, будут не сейчас, а после парламентских выборов, если их результаты не будут для них удовлетворительными.

«Это касается политиков второго эшелона, — уточняет политолог. — В случае, если они проиграют на выборах, они могут заявить, что им не дали попасть в парламент, и это будет красивым сценарием ухода из политики».

Глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко также считает, что случай с Александром Тимошенко не будет единичным. По его мнению, в Украине назрела новая волна политической эмиграции. Причем, защищать украинцев, по его мнению, будут не только в Чехии, но и в Германии, Польше, Италии и других странах.

«Случай с Александром Тимошенко будет началом более системного явления, вроде политической оппозиции диссидентов СССР за границей, политической оппозиции нынешней России, разбросанной по различным странам, так и у нас сейчас будет», — прогнозирует политолог.

Кто будет следующим — по мнению Небоженко, сложно спрогнозировать. Сначала это будут политики, бизнесмены, а потом на каком-то этапе политическими беженцами начнут становиться силовики, считает политолог.

«Например, некий зам прокурор уедет в Варшаву и не вернется обратно. Оттуда даст какое-то обличительное интервью о том, как готовилось судилище над Тимошенко. Затем из-за границы не вернется какой-нибудь зам председателя обладминистрации… », — прогнозирует политолог.

Небоженко не исключает, что о политической эмиграции, возможно, придется задуматься даже бывшим президентам — Леониду Кучме и Виктору Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 11.01.2012 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода