Башара Асада обвинили в военных преступлениях

Читати цю новину російською мовою
Башара Асада обвинили в военных преступлениях
Один из наблюдателей Лиги арабских государств покинул Сирию, обвинив режим Башара Асада в военных преступлениях. Наблюдатели следят за тем, как в Сирии выполняется план урегулирования конфликта.

Наблюдатель Лиги арабских государств покинул Сирию, обвинив режим Башара Асада в военных преступлениях, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Представляющий Алжир Анвар Малек сделал в штаб-квартире Лиги арабских государств в Катаре заявление для телеканала «Аль-Джазира».

По словам Малека, власти Сирии «не убрали танки с улиц, а только спрятали их и передислоцировали после отъезда наблюдателей».

«Снайперы везде, и они стреляют по гражданским. Людей похищают. Арестованных пытают и ни одного из них не отпустили», — заявил Малек.

Миссия Лиги арабских государств в Сирии начала работу 26 декабря декабря 2011 года. В данный момент она насчитывает более 160 человек. Наблюдатели должны проследить за тем, как в Сирии выполняется план урегулирования конфликта, предложенный Лигой и принятый Сирией в начале ноября.

Противостояние между правительственными войсками и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. За время конфликта в стране погибли более пяти тысяч человек.

Совет безопасности ООН рассматривал вопрос о резолюции по Сирии, однако против нее (и соответственно возможного вмешательства ООН в конфликт) выступил ряд стран, имеющих право вето, в том числе Россия.

Источник: Власти.нет

  • 376
  • 11.01.2012 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода