В РПЦ предлагают отмечать Рождество 31 декабря

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ предлагают отмечать Рождество 31 декабря
Протодиакон Андрей Кураев считает, что по какому бы из нынешних церковных календарей не праздновали христиане Рождество, «все равно получается абсурд». Поэтому он предложил отмечать Рождество 31 декабря.

Протодиакон Андрей Кураев предложил праздновать Рождество 31 декабря. Об этом он написал в своем блоге.

По его словам, по какому бы из нынешних церковных календарей не праздновали христиане Рождество, «все равно получается абсурд».

«Если Рождество Христово — 25 декабря, то почему же год, исчисленный от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если Рождество Христово — 7 января, то почему новые „лета от Рождества Христова“ начинаются за неделю до него?» — пишет Кураев.

«Библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее). Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет  — по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой (и до сих пор дни памяти святых — это дни их ухода в Вечность, а не дни рождения их для земной жизни) », — пишет протодиакон.

В этой связи представитель РПЦ предложил праздновать Рождество 31 декабря, а Новый год — 1 декабря, чтобы летоисчисление начиналось именно от Рождества Христова.

«Интересно, какие могут быть возражения против такого предложения, кроме шантажа расколом? Да, если первыми смогу об этом договориться православные между собой, то это могло бы стать миссионерским аргументом, привлекающим к православию в инославных странах», — пишет Андрей Кураев.

Источник: Власти.нет

  • 244
  • 12.01.2012 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода