Януковичу не хватает «донецких»

Читати цю новину російською мовою
Януковичу не хватает «донецких»
Виктор Янукович уже несколько раз делал громкие заявления относительно кадровой политики, но с каждым разом они становятся все тише и мягче. Очевидно, что президент несколько растерян.

Есть такой старый анекдот, рожденный еще до выборов 2004 года.

Виктора Януковича спрашивают, сможет ли он управлять Украиной. Не раздумывая тот отвечает, что сможет. А управлять СНГ? Подумал чуть-чуть и ответил, что сможет. А стать президентом Евразии? Еще подумал и снова дал утвердительный ответ. А стать президентом всего мира? Задумался Виктор Федорович, что-то посчитал, и ответил: Нет, не смогу. Почему? Отвечает: «донецких» не хватит.

Судя по всему, нехватку адекватных «донецких» Виктор Янукович испытывает уже сейчас.

Это предположение подтвердил и руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. 
В частности, политолог прокомментировал газете «Украинский тыждень» информациюо возможной отставке министра иностранных дел Константина Грищенко:

«Да, Грищенко может «вылететь», потому что в действительности он вообще самоустранился от дипломатической роли, а просто выполняет определенную роль для обслуживания поездок президента. Как результат, Украина полностью оказалась в изоляции и сузила свой дипломатический маневр. И это не претензии к главе Администрации, президенту или Литвину. Как правило, во всем мире претензии предъявляются к министру МИД, который должен доказать необходимость международной стратегии для Украины. А он к этому не стремился, несмотря на его готовность выполнять любые безумные геополитические фантазии начальства. А поэтому ему могут задать вопрос: почему ты нас не остановил и не сказал, что этого делать нельзя с точки зрения дипломатии? Ведь он должен проявлять дипломатическую упрямство, а не Янукович, который одновременно является и министром иностранных дел. Видим, чем это закончилось. Поэтому надо искать нового министра иностранных дел».

Янукович обиделся на ГрищенкоВместе с тем политолог признал, что ему трудно спрогнозировать, какие еще могут произойти кадровые изменения до парламентских выборов.

«Трудно сказать, потому что с каждой кадровой заявлением градус этих заявлений уменьшается. Если перед Новым годом он угрожал уволить людей, которые не выполняют его решения, то теперь он просто жалуется на то, что депутаты вместе с Кабмином лоббируют свои проекты. Он намекает на то, что определенные министры могут выйти через дверь. Это не поведение главы исполнительной власти, это проявление определенной растерянности. Он в принципе сам виноват — разделил Кабмин на несколько частей, у каждого своя жизнь, а потому нет единой управленческой вертикали», — пояснил эксперт.

Политолог согласился, что власть может пойти на кадровые изменения ради повышения рейтинга.

«Да, но встанет вопрос: либо Янукович меняет министров, но оставляет премьер-министра либо наоборот. Впрочем, их можно просто пересадить из одного министерства в другое. Им же главное оказаться в кресле на заседании Кабмина, а то, какая табличка напротив, нет разницы. Однако, к сожалению, никто не доказал, что достоин своего министерства. Во всем мире это считается характеристикой высшего профессионализма, когда министр очень подходит своему министерству. А в Украине любого министра могут перебросить с футбола на оборону, с обороны в Совет нацбезопасности, оттуда — на здравоохранение или культуру. И при этом работа министерства не улучшается», — подытожил он. 

По мнению политолога Тараса Мельника, которое он высказал Власти.нет, спад кадровых пертурбаций связан с тем, что Янукович испытывает очевидную нехватку кадрового резерва. «Вспомните, как легко прошли первые две волны кадровых перестановок в министерствах. Это был период освобождения вертикали власти от сдержек и противовесов. Теперь вертикаль прямая, везде расставлены люди «семьи», но эффективно эта система не заработала» — говорит политолог.

По мнению Тараса Мельника, случай Грищенко — это момент личной обиды Виктора Януковича. «Он ожидал въехать в 2012 год на белом коне, а его едва провезли на старой телеге. Такое не прощают».

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 13.01.2012 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода