Поляки хотят пересмотреть выводы о причинах катастрофы самолета Качиньского

Читати цю новину російською мовою
Поляки хотят пересмотреть выводы о причинах катастрофы самолета Качиньского
Следователи пришли к выводу, что одной из причин трагедии стали действия пилотов самолета, на которых оказали давление высокопоставленные пассажиры. Однако краковские эксперты считает, что все было несколько иначе.

Ряд польских экспертов усомнилась в достоверности выводов, представленных в итоговом докладе о причинах катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском, сообщает NEWSru.com.

Как известно, в июле прошлого года следователи пришли к выводу, что одной из главных причин трагедии стали неправильные действия пилотов самолета, на которых оказали давление высокопоставленные пассажиры.

Однако краковский Институт судебной экспертизы имени Яна Сены считает, что все было несколько иначе. Ранее на записи переговоров пилотов следователи расслышали голос, принадлежавший, как было установлено, главнокомандующему ВВС Польши Анджею Бласику. Это позволило сделать вывод, что именно генерал заставил пилотов совершить посадку, несмотря на погодные условия. Теперь же специалисты считают, что голос принадлежал второму пилоту Роберту Гривни. Эту версию подтверждала частично и экспертиза оборудования разбившегося самолета.

В течение последних нескольких месяцев сотрудники института Сены занимались исследованием расшифровок переговоров в кабине пилотов Ту-154. Они сравнивали данные «черных ящиков» с другими аудиозаписями голоса генерала Бласика. Эксперты уверены: непосредственно перед трагедией Бласик с пилотами не говорил.

Следует отметить, что о давлении на пилотов со стороны начальства говорили и российские специалисты, представившие свой доклад еще в начале 2011 года. Тогда выводы Межгосударственного авиационного комитета вызвали массу недовольства в Польше, но потом сами поляки подтвердили эту версию.

Официальные результаты своего расследования специалисты Института судебной экспертизы имени Яна Сены намерены обнародовать в понедельник, 16 января.

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 14.01.2012 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода