Почему Меркель трудно представить рядом с Януковичем на Евро-2012

Читати цю новину російською мовою
Почему Меркель трудно представить рядом с Януковичем на Евро-2012
Нико Ланге, директор киевского представительства Фонда Конрада Аденауэра, считает, что Украина потеряла шанс подписать соглашение об ассоциации с ЕС. «Теперь все зависит от решения украинского президента», — говорит Ланге.

Нико Ланге, директор киевского представительства Фонда Конрада Аденауэра, считает, что за последние два года президентства Виктора Януковича политический и бизнес-климат в Украине ухудшаются.

С одной стороны представители власти постоянно заявляют о стратегическом курсе на интеграцию с Евросоюзом, но правоохранительные органы время «ведут себя с иностранцами так, будто они опасны для страны». В этом Ланге успел убедился на собственном опыте:
его продержали 10 часов в Бориспольском аэропорту вместе с нелегальными мигрантами, не объясняя причин и не впуская в страну, пишет Kyiv Post.

Комментируя последний саммит Украина-ЕС, который проходил в Киеве 19 декабря, Ланге говорит, что Украина потеряла шанс подписать соглашение об ассоциации с ЕС из-за того, что лидера оппозиции Юлию Тимошенко приговорили к семи лет лишения свободы.

«Политические критерии были четко изложены. Теперь все зависит от решения украинского президента»,  — говорит Ланге.

В таких условиях Ланге «трудно представить, что Канцлер Меркель будет сидеть рядом с президентом Януковичем и наблюдать за игрой немецкой команды во время Евро 2012 в то время, как Юлия Тимошенко будет оставаться за решеткой, а судебная система будет продолжать преследовать оппозицию».

Кроме евроинтеграции одной из важных тем в 2012 году в Фонде Конрада Аденауэра считают подготовку и проведение выборов в Верховную Раду Украины.

«Иногда настоящие друзья — это те, которые могут выступить с конструктивной критикой, подталкивая таким образом к развитию», — уверяет Ланге, таким образом еще раз пытаясь преодолеть стереотип, что Германия на самом деле не хочет видеть Украину членом европейской семьи.

Фонд Конрада Аденауэра известен тем, что его финансированием и поддержкой занимается правящая партия Германии Христианско-демократический союз. Фонд поддерживает демократическое развитие и экономические преобразования в более чем 120 странах мира. В Украине институт действует с 1994 года.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 14.01.2012 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода