На борту затонувшего в Италии круизного лайнера было 45 украинцев

Читати цю новину російською мовою
На борту затонувшего в Италии круизного лайнера было 45 украинцев
Большинство граждан Украины находятся в гостинице возле аэропорта Рима. Еще одна группа направляется к другой гостинице возле Рима. Туда уже прибыли вице-консулы украинского посольства.

На борту круизного лайнера «Costa Concordia», севшего на мель у берегов Италии находились около 45 граждан Украины, пострадавших среди них нет, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

«Согласно обновленной информации от посольства Украины в Италии, на борту круизного лайнера находилось около 45 граждан Украины. Никто из них не пострадал вследствие инцидента», — сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, большинство граждан Украины доставлены и находятся в гостинице возле аэропорта Рима. Еще одна группа направляется к другой гостинице возле Рима. В эти гостиницы уже прибыли вице-консулы украинского посольства.

«Поддерживается постоянная связь с нашими гражданами», — сообщил Дикусаров.

Он также добавил, что МИД и в дальнейшем будет внимательно отслеживать эту ситуацию, поддерживать постоянный контакт с береговой охраной Италии, с соответствующими компетентными органами и будет оказывать максимальное содействие украинцам, которые были на лайнере.

После того, как корабль налетел на риф и вслед за этим началась эвакуация на спасательных шлюпках, капитан попытался отвести судно поближе к мелководью около небольшого порта на острове Джильо. Однако корабль начал крениться на правый бок, что сделало дальнейшую эвакуацию на шлюпках невозможной.

Большинство из 3200 пассажиров и 1023 членов команды были эвакуированы на остров Джильо, а оттуда затем переправлены на материк.

По официальным данным, погибли три человека, однако еще 70 числятся пропавшими без вести.

СМИ называют катастрофу абсурдной — фарватер этой зоны хорошо известен, а Джильо хорошо освещен.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 14.01.2012 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода