В Украине каждый шестой доллар инвестиций приходится на Днепропетровскую область

Читати цю новину російською мовою
В Украине каждый шестой доллар инвестиций приходится на Днепропетровскую область
Каждый шестой инвестируемый в Украину доллар за годы независимости пришелся на проекты, реализуемые в Днепропетровской области. Только в 2011 году регион привлек 1 млрд долл. инвестиций.

Каждый шестой инвестируемый в Украину доллар за годы независимости пришелся на проекты, реализуемые в Днепропетровской области. Только в 2011 году регион привлек 1 млрд долл. инвестиций.

«На Днепропетровщину приходится самый большой в Украине объем прямых иностранных инвестиций, который составляет болем 8 млрд долл. США. Шестнадцать стран осуществляют прямые миллионные инвестиции в область. Среди них — Великобритания, США, Германия, Австрия, Россия, Израиль. Этот показатель и стал основным аргументом для Ассоциации европейских регионов в ходе принятия решения о членстве Днепропетровской области в АЕР (Ассамблея европейских регионов) », — отметил губернатор области Александр Вилкул.

Он рассказал, что на этом фоне местные компании также увеличивают свою доходность. Так, работающие в области предприятия за год смогли увеличить свою прибыль вдвое — до 30 млрд грн, при том, что в среднем по стране прибыльность успешных компаний увеличилась в 1,3 раза.

Основой системы работы с инвесторами в регионе является Днепропетровское инвестиционное агентство. Его задача — полное сопровождение каждой инвестиции от подачи заявки на реализацию проекта до его полного завершения. В свою очередь, директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства Анатолий Комирной заявил, что объем инвестиционных проектов Днепропетровской области, находящихся на разном этапе реализации, сегодня превышает $1,8 млрд.

«На сегодняшний день в работе Днепропетровского инвестиционного агентства находится 31 проект. На январь 2012 года уже запланирована встреча, на которой будет рассмотрен график сопровождения проекта строительства завода по производству плоского фасадного стекла Euroglass, ожидаемый бюджет которого составляет $300 млн. Идет подготовка строительства крупного логистического центра на базе Криворожского аэропорта. Предполагаемый бюджет проекта — $200 млн. Определен потенциальный инвестор и подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве с местными властями. Также в работе проект, связанный с наращиванием промышленных мощностей Дрожжевого завода Lesaffre, который входит в состав ЕВА. Общий бюджет портфеля инвестиционных проектов, которые ведет агентство превышает $ 1,8 млрд. Эти факты позволяют экспертам заявлять о днепропетровском экономическом чуде», — рассказал Анатолий Комирной.

Как сообщалось ранее, Днепропетровская область занимает первое место среди регионов Украины по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику области — их объем превысил $8 миллиардов.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 16.01.2012 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода