Французский гонщик установил рекорд «Дакара»

Читати цю новину російською мовою
Французский гонщик установил рекорд «Дакара»
По итогам двухнедельной гонки в самом престижном классе внедорожников ралли-рейд «Дакар» выиграл Стефан Петрансель. Эта победа стала для гонщика десятой в карьере.

В столице Перу Лиме завершился ралли-рейд «Дакар». По итогам двухнедельной гонки в самом престижном классе внедорожников марафон выиграл Стефан Петрансель на MINI. Эта победа стала для пилота Team X-Raid десятой в карьере: до этого француз шесть раз первенствовал на «Дакаре» в мотоциклетном зачете и трижды в автомобильном, сообщает Motor.

В генеральной классификации Петрансель опередил своего партнера по команде Хуана Рому на 41 минуту 56 секунд. Третье место занял южноафриканец Жинель де Виллерс, представляющий Toyota.

Среди мотоциклистов лучшим в четвертый раз стал Сирил Депре. На протяжении всей гонки француз боролся со своим напарником по KTM Марком Комой, пока на предпоследнем «допе» у испанца не возникли технические проблемы. В результате Коме пришлось сменить двигатель, из-за чего на Марка наложили 45-минутный штраф. В итоговой классификации Депре привез оппоненту 53 минуты. Третьим «Дакар» завершил португалец Элдер Родригес на Yamaha. Первую пятерку замкнули испанец Хорди Виладомс и словак Стефан Свитко – оба гонщика представляли австрийскую марку KTM.

В классе грузовиков победу на последнем спецучастке ралли-рейда праздновал экс-чемпион мира по ралли Мики Биазон на IVECO. В общем зачете итальянец стал шестым, более шести с половиной часов уступив своему партнеру Жерару де Рою. На второй позиции «Дакар» завершил голландец Ханс Стэйси, а следом за ним финишную черту пересек казахстанец Артур Ардавичус.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 16.01.2012 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода