Украина-Россия. Газовая война 2.0

Читати цю новину російською мовою
Украина-Россия. Газовая война 2.0
После затянувшихся «успешных» переговоров с Россией о снижении цены на газ украинская сторона пришла к разумному выводу, что договориться, видимо, не получится.

Первым шагом в осознании этой неизбежности стало принятие госбюджета с заложенной в него ценой на российское голубое топливо в размере 416 долларов.

Наверное, последней надеждой договориться для обеих сторон была украинская ГТС. Но тут разошлись интересы Украины и аппетиты России. Украина готова была пойти на создание консорциума по управлению своей газотранспортной системой, в котором доля России предполагалась на уровне 33%.

В свою очередь «Газпром» заявил о желании иметь не менее 50%, а потом и вовсе предложил полный выкуп украинской ГТС за 4 млрд. долларов. Украинцам это предложение показалось настолько не заманчивым, что они просто прекратили переговоры.

После этого последовало несколько довольно необычных заявлений с украинской стороны. Первое обеспокоило украинцев, второе — россиян.

Сначала премьер-министр Николай Азаров заявил, что при таких ценах на газ Украине целесообразнее переходить на уголь. На фоне его предыдущих заявлений о целесообразности рядовым гражданам взять в руки лопаты и выращивать собственную капусту это вызвало еще большую тревогу в адекватности главы правительства.

Газовая война 2.0«Мы уменьшаем закупку газа в два раза, и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м», — сказал он. Напомним, в соответствии с межгосударственными соглашениями, Украина обязана оплачивать ежегодно отбор газа в объеме не меньше 33 млрд. кубометров».

Более того, инсайдеры некоторых украинских СМИ из Минэнерго говорят о том, что в следующем году Украина планирует выйти на потребление не более 8 млрд. кубометров российского газа.

Эксперты тут же заговорил о том, что Россия обратится в международный арбитраж, как это уже было в конфликте с Грецией. Исход этих тяжб предварительно можно оценить как 50/50, но только в случае, если Украина подаст встречный иск. Наилучшим завершением газового разбирательства станет для Украины узаконенный международным судом разрыв газовых соглашений с Россией.

 

  • 362
  • 16.01.2012 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода