Следственная комиссия Верховной Рады считает милицию виновной в столкновениях 24 августа в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Следственная комиссия Верховной Рады считает милицию виновной в столкновениях 24 августа в Киеве
Комиссия пришла к выводу, что конфликт был спровоцирован сотрудниками милиции. Перекрыв улицу Владимирскую, милиция действовала вопреки решению суда, не запрещавшего проводить акции в этом месте.

Вчера в распоряжении газеты «КоммерсантЪ-Украина» оказался отчет временной следственной комиссии парламента по расследованию событий на улице Владимирской во время празднования Дня независимости 24 августа 2011 года.

Напомним, в тот день 11 оппозиционных партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре, и примкнувшие к ним общественные организации провели митинг возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

После митинга организаторы планировали, что участники акции пройдут маршем по Крещатику, но накануне Окружной административный суд Киева запретил шествие по этой улице. Вместо Крещатика оппозиционеры двинулись по улице Владимирской, однако путь им преградили сотрудники спецподразделения МВД «Беркут». После нескольких попыток митингующих прорваться через оцепление между ними и милиционерами завязались потасовки, но участники шествия так и не смогли пройти дальше.

19 октября 2011 года была создана временная следственная комиссия по расследованию этих событий. В ее состав вошли народные депутаты оппозиционных парламентских фракций, принимавшие участие в акции 24 августа. В отчете комиссии утверждается, что в массовых столкновениях на улице Владимирской виновата именно милиция: «Анализ действий работников органов внутренних дел во время мирного шествия 24 августа 2011 года по улице Владимирской свидетельствует о том, что они действовали вопреки решению суда, который не запрещал проведение мирных акций на улице Владимирской в Киеве».

Помимо этого, члены комиссии рекомендуют Верховной Раде принять отчет к сведению и направить его в Генпрокуратуру, МВД и Киевскую городскую госадминистрацию «для должного реагирования». Работу комиссии предложено не прекращать, продлив ее деятельность еще на три месяца с момента принятия данного постановления.

В столичной милиции с выводами комиссии категорически не согласны. По мнению и. о. руководителя пресс-службы ГУ МВД в Киеве Владимира Дмитренко, милиция действовала строго в рамках закона и ничего не нарушала.

«Обвинять нас не в чем — это не мы вывели людей на запрещенные митинги и не мы бросили их на милицию. Некоторые оппозиционные лидеры обвиняют правоохранительные органы в нарушении закона для того, чтобы оправдать свое безответственное отношение к организации акции протеста», — полагает Дмитренко.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 17.01.2012 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода