Табачник сделает 120 институтов колледжами

Читати цю новину російською мовою
Табачник сделает 120 институтов колледжами
Примерно 120 институтов в Украине могут стать колледжами в ходе реформы высшего образования. Об этом 17 января заявил директор департамента высшего образования Министерства образования Ярослав Болюбаш.

По его словам, согласно правительственному законопроекту о высшем образовании, вузы не будут называть в соответствии с уровнем их аккредитации.

Зато предлагают новые понятия: профессиональный колледж — для подготовки младших специалистов, колледж — для бакалавров, университет — как многопрофильное учреждение по подготовке специалистов до уровня докторов наук, а также академия — вуз, специализированный на одном-двух профилях.

«Такая типологизация соответствует европейской. Институт отнесен к структурному подразделению. Хотя возможен институт последипломного образования, который будет заниматься исключительно повышением квалификации,» — заявил Ярослав Болюбаш.

По словам директора департамента Минобразования, в целом Украине необходим кодекс законов об образовании. Но в первую очередь он настаивает на принятии правительственного законопроекта о высшем образовании, который, по его словам, начали разрабатывать еще в 2008 году.

Одновременно, 17 января отклонить этот документ призвали в партии «Наша Украина». Там считают, что он продолжает курс министра Дмитрия Табачника на ограничение прав студентов и может повлечь хаос и коррупцию в системе высшего образования.

Против законопроекта также неоднократно выступали различные студенческие и общественные организации.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 17.01.2012 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода