В Европарламенте выбрали нового председателя — вместо Ежи Бузека

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте выбрали нового председателя — вместо Ежи Бузека
Председателем Европарламента избран представитель Германии Мартин Шульц. На этом посту Шульц сменит поляка Ежи Бузека. До этого он возглавлял фракцию европейских социалистов.

Председателем Европарламента во вторник, 17 января, был избран представитель Германии, глава второй по численности фракции Европейского парламента — европейских социалистов — Мартин Шульц. На этом посту Шульц сменит польского политика Ежи Бузека, сообщает «Корреспондент».

За кандидатуру Шульца проголосовали 387 из 670 депутатов. Его оппоненты — представители Великобритании Диана Уоллис и Ниржа Деву набрали соответственно 141 и 142 голосов, говорится в заявлении европейского законодательного органа.

Мартин Шульц родился 20 декабря 1955 года в небольшом немецком городе Хельрат. Получив образование библиотекаря, Шульц открыл собственный книжный магазин, где работал на протяжении 12 лет.

Заниматься политикой Шульц начал в 19 лет, вступив в Социал-демократическую партию Германии. В возрасте 31 года он стал самым молодым бургомистром в земле Северный Рейн-Вестфалия, возглавив администрацию города Вюрзелен. Этот пост он занимал на протяжении 11 лет.

В 1994 году Шульц вошел в состав Европарламента, где занимал должности сразу в нескольких комитетах. С 2004 по 2012 год возглавлял фракцию европейских социалистов.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 17.01.2012 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода