Александр Попов заверил, что без мнения киевлян судьба города решаться не будет

Читати цю новину російською мовою
Александр Попов заверил, что без мнения киевлян судьба города решаться не будет
Жители столицы смогут воспользоваться правом референдума по поводу Генплана Киева. Проект нового Генерального плана Киева должны принимать киевляне на местном референдуме.

Проект нового Генерального плана Киева должны принимать киевляне на местном референдуме. Такую позицию глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов высказал во время встречи с коллективом Киевского университета имени Бориса Гринченко.

По словам главы КГГА, вынесению вопроса на референдум должны предшествовать общественные слушания и общественное обсуждение проекта.

Глава КГГА отметил, что годами власть в Киеве превращалась в инструмент реализации собственных интересов узких групп, так называемых «избранных», а сама столица — в аренуполитических баталий и политических манипуляций. В результате реальная власть в городе оказывалась в руках людей, которые ради собственной выгоды принимали решения, имевшие разрушительные последствия для столицы.

«Чиновничья и депутатская коррупция породили ужасные последствия. Земли и имущество киевлян за бесценок распродавались и даже просто раздавались. Коммерческо-коррупционная застройка стала угрожать исторической самобытности нашего древнего города и его уникальной природе, днепровским склонам и островам», — сказал председатель КГГА.

Александр Попов отметил, что путем больших усилий новая власть положила конец коррупционным проявлениям, вернула в коммунальную собственность часть земель и имущества, отчужденных без учета интересов киевлян. По его словам, в процессе этой работы укрепилось понимание того, что наиболее важные вопросы жизнедеятельности города должны решаться на референдумах.

«Власть киевлян из декларации станет реальностью. Я буду настаивать, чтобы ни один важный вопрос не решался без участия общины, чтобы сами киевляне определяли перспективы развития города и принимали все принципиальные решения. Закон наделяет нас правом проводить референдумы. Как глава исполнительной власти Киева, как гражданин я буду делать все, чтобы референдумы стали нормой киевского самоуправления», — отметил глава КГГА.

Александр Попов подчеркнул, что власти города имеет положительный опыт плодотворного сотрудничества с жителями Киева. Администрация организовала общественное обсуждение  Стратегии развития Киева до 2025 года, тысячи предложений, замечаний и изменений, поступившие от киевлян, позволили подготовить и утвердить взвешенный перспективный план развития на ближайшие 15 лет.

«Мы продолжим прямое общение, прямую коммуникацию между администрацией и киевлянами. Каждый киевлянин, если он считает, что поставленный вопрос затрагивает интересы всего общества и, соответственно, стоит общегородского обсуждения, может предложить его к рассмотрению на общегородском референдуме. Задача же администрации, и моя личная, сделать все для того, чтобы такие вопросы выносились на референдум и решались общиной города, в интересах самой общины, в интересах Киева», — отметил глава КГГА.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 17.01.2012 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода