Обама пообещал свергнуть президента Сирии

Читати цю новину російською мовою
Обама пообещал свергнуть президента Сирии
«Мы продолжим тесные консультации с Иорданией, чтобы создать такое международное давление и такую обстановку, которая заставит нынешний сирийский режим уйти», — сказал Обама после переговоров в Вашингтоне с королем Иордании Абдаллой

Президент США Барак Обама назвал «неприемлемым» продолжающееся кровопролитие в Сирии и репрессии в отношении участников массовых антиправительственных выступлений в этой стране со стороны ее руководства, передает Радио Свобода. В Вашингтоне считают, что президент Сирии Башар Асад должен уйти со своего поста.

По словам Обамы, Соединенные Штаты активизируют попытки дипломатическими средствами добиться отставки Асада и чиновников из его ближайшего окружения. Президент США пообещал, что Вашингтон добьется ухода Асада с помощью международного давления.

«Мы продолжим тесные консультации с Иорданией, чтобы создать такое международное давление и такую обстановку, которая заставит нынешний сирийский режим уйти», — сказал он после переговоров в Вашингтоне с королем Иордании Абдаллой II.

Кроме того, США считают, что резолюция Совета Безопасности ООН по Сирии должна обеспечить ответственность Башара Асада за ситуацию в Сирии, заявил во вторник на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. «Мы стремимся к тому, чтобы добиться такой резолюции, которая позволила бы привлечь Асада к ответственности и продолжить оказание давления на его режим», — сказал он на брифинге в ведомстве.

Акции протеста и столкновения в Сирии продолжаются уже почти 10 месяцев. Оппозиция требует отставки руководства страны во главе с президентом Асадом и проведения демократических реформ. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как сотрудников силовых структур, так и мирных граждан. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

По данным сирийских активистов, во вторник, 17 января, жертвами насилия в Сирии стали еще 32 человека, большинство из которых были убиты в городе Хомс — одном из центров протестов с требованием отставки Асада.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 18.01.2012 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода