В «Межигорье» построят монастырь

Читати цю новину російською мовою
В «Межигорье» построят монастырь
До 1935 года в урочище Межигорье существовал Спасо-Преображенский монастырь — один из самых древних на территории Украины. По некоторой информации, обитель была основана греческими монахами…

На территории резиденции «Межигорье», в которой проживает президент Виктор Янукович, зарегистрирован приход Украинской православной церкви Московского патриархата и начат процесс создания монастыря. Об этом LB.ua сообщили собственные источники.

«Уже есть три послушника, готовящиеся к постригу», — рассказал собеседник издания.

До 1935 года в урочище Межигорье существовал Спасо-Преображенский монастырь — один из самых древних на территории Украины. По некоторой информации, обитель была основана греческими монахами, прибывшими сюда вместе с первым киевским митрополитом Михаилом в 988 году. Считается, что именно из Межигорского монастыря князь Андрей Боголюбский вывез Владимирскую икону Богоматери, ставшей одной из самых почитаемых реликвий Русской православной церкви.

В XVII веке Межигорский монастырь стал религиозным центром Запорожского казачества. Монастырь имел статус ставропигии константинопольского патриарха. Универсалом гетмана Богдана Хмельницкого от 21 мая 1656 года монастырю были переданы Вышгород и окрестные села с рудниками, усадьбами и угодьями.

Межигорский монастырь был упразднен в 1787 году, в 1894-1918 годах действовал как женская обитель. В 1933 году на территории монастыря началось строительство загородной правительственной резиденции, и в 1935 году обитель была окончательно разрушена.

Сейчас бывшая территория монастыря принадлежит резиденции «Межигорье», где проживает Виктор Янукович.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 18.01.2012 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода