В мечетях Стамбула мужчины и женщины будут молиться вместе

Читати цю новину російською мовою
В мечетях Стамбула мужчины и женщины будут молиться вместе
В мечетях будут удалены стены и шторы, которые используются в качестве перегородок для разделения мужчин и женщин. Эрдемли подчеркивает, что разделение будет соблюдаться в соответствии с Кораном, когда женщины молятся позади мужчин и детей.

В мечетях Стамбула (Турция) происходят радикальные изменения  — их пытаются сделать более доступными для женщин. Но эта инициатива породила споры в обществе, передает SalamNews со ссылкой на «Радио-Азаттык».

Кадрие Авджи Эрдемли – заместитель муфтия Стамбула, второе по значимости лицо в городе по вопросам ислама. Она стремится сделать мечети более посещаемыми женщинами и более доброжелательными для них. Эрдемли спорит с имамом по поводу состояния его мечети, в частности, женской ее части. Даже то небольшое помещение, что выделено для женщин, в данный момент используется как склад.

«Когда женщина входит в мечеть, она входит в дом Божий и имеет право испытывать такой же священный трепет, как и мужчина, – говорит Эрдемли. – Перед богом мужчины и женщины равны, они имеют одинаковые права исповедовать свою религию».

Эрдемли возглавляет кампанию, обеспечивающую прихожанам равные условия в более чем трех тысячах мечетей Стамбула.

Эрдемли собрала 30 групп для посещения мечетей города, чтобы оценить их приспособленность для женщин. Выводы, по ее словам, были шокирующими: «Наша группа обнаружила, что многие мечети не имели женских туалетов или мест, чтобы совершить омовение перед молитвой. Места, отведенные для женщин, были грязными или использовались в качестве складских помещений».

Наряду с обновлением женской части в мечетях будут удалены стены и шторы, которые используются в качестве перегородок для разделения мужчин и женщин. Эрдемли подчеркивает, что разделение будет соблюдаться в соответствии с Кораном, когда женщины молятся позади мужчин и детей. Мечети должны провести эти изменения до февраля.

За последние два месяца Эрдемли провела около 40 встреч с имамами и религиозными деятелями Стамбула, объясняя, что изменения соответствуют Корану.

 

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 19.01.2012 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода