Луценко пытаются сломать

Читати цю новину російською мовою
Луценко пытаются сломать
Судьи Печерского райсуда столицы вчера дали новые основания для того, чтобы Европейский суд признал то, что происходит с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко, серьезным нарушением прав человека.

 Об этом газете Украинский тиждень заявил политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Судьи очень поработали на то, чтобы предоставить много аргументов, чтобы признать все, что происходит с Луценко в этом судебном процессе, таким, что не соответствует европейским стандартам прав человека», — отметил политолог.

По словам эксперта, судя по тем темпам, которые с нового года принял суд, рассмотрение дела Луценко может завершиться достаточно быстро. «Хотя тут уже вопрос тактики», — отметил Фесенко.

Ускорение рассмотрения дела Луценко он объясняет желанием поскорее закончить дело и осуществить психологическое воздействие на Луценко и его защитников.

«По мнению знающих людей, это своеобразная форма психологического воздействия и на подсудимого, и на его команду. Иногда говорят — попытка сломать таким образом. Есть и попытки ускорить, и, в то же время, попытаться таким образом резко нажать и, возможно, «сломать» подсудимого. Это возможные объяснения того, что вчера произошло», — отметил Фесенко.

Политолог также отметил, что ускорение судебного процесса конце состоялось и в «газовом» деле экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Попытки ускорить этот процесс, возможно, свидетельствует как раз о том, что хотят побыстрее завершить и получить соответствующий приговор. Нечто подобное было и с Тимошенко», — отметил Фесенко.

Напомним, вчера, 19 января, судебное заседание длилось почти 15 часов. С самого утра защита Луценко требовала перенести заседание в связи с плохим самочувствием экс-министра, однако суд отказался.

В течение заседания к Луценко несколько раз приезжала «скорая». После очередного вызова бригада медиков постоянно дежурила в зале заседания. Вчера в суде допросили девять свидетелей.

Назначенное на сегодня заседание не состоялось, поскольку Луценко в суд не прибыл. Он еще вчера предупреждал, что его состояние здоровья может ухудшиться.

Вообще с нового года заседание по делу Луценко начали длиться дольше и почти каждый день.

Бывший министр связывает то, что заседание Печерского райсуда по делу против него стали проходить ежедневно, с боязнью властей вынесения решения Европейским судом по правам человека по его жалобе.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.01.2012 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода