Перспективы покупателей со средним достатком на рынке загородной недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Перспективы покупателей со средним достатком на рынке загородной недвижимости
Обычно загородный дом приобретается как дополнению к уже имеющемуся городскому, и такое второе жилье не является предметом первой необходимости…

Расширяются города, вместе с ними увеличивается и площадь загородных поселков. Но выбирают жизнь на природе в основном по двум причинам: либо имеется возможность проживания в дополнительном загородном доме (помимо квартиры в городе), либо только возможность приобретения скромного загородного домика и присутствует.

Еще не так давно загородные коттеджные поселки строились в основном по типу бизнес-класса. Кризис оставил особенный отпечаток на данном секторе рынка недвижимости. По мнению специалистов, кризис гораздо сильнее затронул рынок загородной недвижимости, нежели городской. Обычно загородный дом приобретается как дополнению к уже имеющемуся городскому, и такое второе жилье не является предметом первой необходимости, следовательно, продавать его дешевле не имеет смысла, а выставлять докризисные цены просто нереально.

Но сегодня рынок загородной недвижимости уже оживает вовсю. Газеты запестрели объявлениями типа продам землю в Клину или продам дом в Можайске. Конечно, специалисты не делают ставок на скорое возвращение докризисных цен в данном секторе, но прогнозируют стабильный спрос покупателей к предложениям типа «первый дом».

Наиболее яркая тенденция современного спроса – участок без подряда, который является также своеобразным спасательным кругом для девелоперов. Денежные средства покупателей являются единственным возможным источником финансирования, создающим прибавочную стоимость. Следовательно, получение быстрого дохода девелопера – это продажа земли без подряда.

Покупатели также имеют выгоду, приобретая участок без постройки. В первую очередь, речь идет о долгосрочных инвестициях, когда не нужно вкладывать средства в строительство дома «здесь и сейчас», а можно самостоятельно определить время застройки участка. Кроме того, участок без подряда предполагает поэтапное несение средств и возможность осуществления контроля за строительством.

У экспертов не имеется общего мнения относительно того, какими должны быть недорогие загородные многоквартирные дома. Некоторые специалисты считают, что в нашей стране таунхаусы не пользуются особой популярностью, другие же, наоборот, уверены в том, что после кризиса изменилось отношение потребителей к таунхаусам, и они стали наиболее востребованным вариантом загородного жилья.

Не слишком высокую оценку дают эксперты мезонеттам – двух — или четырехквартирным малоэтажным домам, считая данную недвижимость недостаточно выгодной для покупателя, ведь приходится платить за лестницы и подъезды, которые нужно делить с соседями (по типу городской квартиры). Видимо, не существует идеального формата загородного жилья, идеально подходящего по стоимости для всех категорий граждан. Скорей всего, успех за комплексами, предлагающими выбор разноформатных объектов. Но все эксперты уверены в одном: загородное жилье сможет стать действительно доступным лишь в случае, когда государство станет принимать участие в формировании инфраструктуры

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 21.01.2012 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода