16-летняя девочка из Голландии завершила одиночное кругосветное плавание

Читати цю новину російською мовою
16-летняя девочка из Голландии завершила одиночное кругосветное плавание
Лора Деккер стала самой юной мореплавательницей, совершившей одиночное кругосветной путешествие. Конечным пунктом плавания Деккер, которое продолжалось год, стал карибский остров Сен-Мартен.

16-летняя голландка Лора Деккер в субботу, 21 января, стала самой юной мореплавательницей, совершившей одиночное кругосветной путешествие, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse. Конечным пунктом плавания Деккер, которое продолжалось год, стал карибский остров Сен-Мартен.

Несовершеннолетняя голландка добивалась права совершить кругосветное путешествие с 2009 года, когда ей было всего 14. Родители девочки не были против ее намерения — по их словам, она родилась в море и первые четыре года жизни провела на яхте. Однако суд по требованию службы по защите детей запретил плавание, считая, что оно негативно отразится на развитии подростка. В конце 2009 года Деккер сбежала на Сен-Мартен, однако через несколько дней ее нашли и вернули на родину.

Летом 2010 года служба опеки попыталась продлить запрет на плавание Деккер, но на этот раз суд встал на сторону девушки. Юная путешественница вышла в море 20 января 2011 года.

Лора Деккер завершила плавание, когда ей исполнилось 16 лет и четыре месяца. Предыдущий рекорд одиночного кругосветного плавания принадлежал австралийке Джессике Уотсон, которая окончила путешествие за три дня до своего 17-го дня рождения. При этом Уотсон плыла без захода в порты, в то время как Деккер довольно часто делала остановки.

Книга рекордов Гиннесса не регистрирует рекорды несовершеннолетних мореплаваталей, чтобы не провоцировать их на опасное путешествие.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 22.01.2012 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода