Собчак затмила российскую оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Собчак затмила российскую оппозицию
Фонд «Общественное мнение» опубликовал опрос, посвященный протестным митингам в Москве. Самой известной из всей когорты оппозиционных активистов была названа Ксения Собчак. Ее знают 82% опрошенных.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал опрос, посвященный протестным митингам, прошедшим в Москве и некоторых других городах в конце прошлого года. Ответы людей из разных регионов показали, что «политик» и «герой» – разные понятия. Политики на Болотной и Сахарова были, а вот героев среди них не оказалось, пишут Дни.Ру.

Самой известной из всей когорты оппозиционных активистов была названа Ксения Собчак. Ее знают 82% опрошенных. Но, видимо, население знает о Собчак что-то не очень приглядное. Гламурная тусовщица и телеведущая побеждает не только в разряде самых узнаваемых, но и в антирейтинге. Плохо относятся к Собчак 28% опрошенных, а хорошо – всего 16%.

Кроме того, респонденты знают Григория Явлинского (78%), Бориса Немцова ( 66%), Гарри Каспарова ( 61%) и Михаила Прохорова ( 56%). Проигравшим в этой гонке оказался Алексей Навальный, которого в Интернете называют «известным блогером и адвокатом». На самом деле Навальный известен лишь 10% опрошенных. Меньше него набрали только защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, у них по 7% узнаваемости.

При этом самый высокий рейтинг оказался у не самого популярного политика. 29% респондентов признались, что хорошо относятся к Гарри Каспарову. К сожалению, в опросе не делалось различия, с какой точки зрения собеседники ФОМа оценивали Каспарова – как талантливого шахматиста или оппозиционного политика. Ненамного отстают от Каспарова актер Михаил Ефремов (27% хорошего отношения) и музыкант Юрий Шевчук ( 26%).

Алексей Навальный проигрывает и в этом рейтинге – ему доверяет всего 2% опрошенных. Характерно, что он не вызывает у населения ни любви, ни ненависти – плохо относятся к известному блогеру все те же оскорбительные 2%. Что касается Бориса Немцова, то его личный счет: 20% относятся негативно (второе место антирейтинга), и 8% – хорошо.

При таком раскладе можно считать, что победу одержала Собчак: если ты претендуешь на политическое будущее, лучше быть главным раздражителем и антигероем, чем вызывать полное безразличие.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 22.01.2012 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода