Украина увеличила импорт газа

Читати цю новину російською мовою
Украина увеличила импорт газа
«Нафтогаз Украины» более чем в два раза увеличил отбор газа. Хотя недавно Киев заявлял, что в связи с ростом цен на российский газ намерен существенно снизить объем импортируемого газа.

«Нафтогаз Украины» с середины прошлой недели более чем в два раза увеличил отбор импортного газа по сравнению с первой половиной месяца, сообщает«Интерфакс-Украина».

Если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн кубометров в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн кубометров.

Напомним, недавно Киев заявил, что в связи с ростом цен на российский газ намерен существенно снизить объем импортируемого в 2012 году газа — до 27 млрд кубометров.

В «Газпроме» говорят, что контрактом на текущий год предусмотрена поставка 52 млрд кубометров, а минимальный контрактный объем по условиям «бери или плати» составляет 41,6 млрд кубометров. Для подтверждения своих слов об изменившихся потребностях в импорте «Нафтогаз» резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 23.01.2012 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода