Кризис крепко ударил по недвижимости Татарастана

Читати цю новину російською мовою
Кризис крепко ударил по недвижимости Татарастана
Финансовый кризис 2009 года больнее всего ударил по недвижимости. Сейчас, спустя более чем два года, во многих регионах России жилье до сих пор медленно возвращается в докризисные рамки.

Так, например, в Татарастане возрастает интерес к земельным наделам, повышается спрос на дома, в основном в Казани. Слабее всего идет процесс инвестирования в строящиеся квартиры. Пайщики также не спешат выкладывать свои денежки в строящиеся объекты. 

Чтобы пополнить казну, власти Татарастана в начале 2011 года пошли даже на увеличение стоимости земельной ренты и величины земельного налога. Недавно новости Казани запестрели сообщениями, что теперь арендная плата за землю доходит до 1,5% от стоимости земли по кадастровой оценке. Так что, несмотря на меньшие темпы строительства, правительство должно получить в бюджет столицы до 4 миллиардов рублей.

Увеличивается количество людей, желающих приобрести недвижимость в Татарастане. Правда, большая часть граждан, желающих зарегистрировать собственность, приходится на столицу. Увеличивается также число претендентов зарегистрировать землю, а вот регистрация жилого фонда снизилась.

А вот офисная недвижимость Татарастана сохранилась практически на докризисном уровне. К концу 2009 года в этом секторе наблюдался ценовой провал, но уже в первом квартале 2011 года он выровнялся. Довольно крупные торговые и офисные центры располагаются в Казани, в Набережных Челнах, в Альметьевске. И надо отметить, что в центре Казани свободных офисов нет. Правда, прогнозировать рост стоимости офисных площадей в 2012 году специалисты не спешат.  Из недвижимости отмечен большой спрос на помещения складского типа.

В наше время ответственное хранения товара – услуга востребованная. Большинство предпринимателей стараются воспользоваться этим предложением. Стоимость одного квадратного метра, сданного в аренду, доходит до 40 тысяч рублей в спальном районе и до 100 тысяч в центре города. Интерес для арендаторов представляют площади, которые можно использовать под рынки стройматериалов, под авторынки. Такая недвижимость Татарастана только повышается в цене.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 23.01.2012 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода