Переход с газа на уголь грозит Украине экологической катастрофой

Читати цю новину російською мовою
Переход с газа на уголь грозит Украине экологической катастрофой
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. Но против планов правительства выступили экологические организации.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. По оценке министра, это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год.

В то же время против планов правительства выступили экологические организации и мэры крупнейших городов.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», по оценкам Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), перевод ТЭЦ с природного газа на уголь угрожает ростом выбросов парниковых газов, загрязнением атмосферы и увеличением неэффективного субсидирования.  

«Эта инициатива не решает основной проблемы – неэффективного использования тепла в городах», — говорит председатель рабочей группы неправительственных организаций по вопросам изменения климата НЭЦУ Андрей Мартынюк.

По его мнению, вместо чрезмерного потребления энергии и возвращения к технологиям прошлого тысячелетия правительству и властям на местах следует сосредоточить свою активность на повышении энергоэффективности. По данным НЭЦУ, примеры отремонтированных и утепленных домов свидетельствуют о возможности снижения потребления тепла и газа на 50%. А в комплексе с ремонтом теплотрасс и модернизацией котельных этот показатель достигает 70–80%.

Перевод украинских ТЭЦ с природного газа на уголь приведет к экологической катастрофе, считает мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«У нас сейчас 293 котельные. Если их все перевести на уголь, атмосфера будет, как при наличии трех действующих металлургических заводов», — отметил он.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 23.01.2012 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода