Религиозно-политические партии в России: миф или реальность?

Читати цю новину російською мовою
Религиозно-политические партии в России: миф или реальность?
Похоже, в России повторяется история конца перестройки, когда служители культа активно пошли во власть. Затем РПЦ запретила православным священникам заниматься политикой, а федеральное законодательство — создавать партии по национальному…

Затем РПЦ запретила православным священникам заниматься политикой, а федеральное законодательство — создавать партии по национальному и религиозному признаку. Теперь верующие активисты надеются снова стать партийными.

Чтобы выяснить, нужны ли стране религиозные политические партии, протоиерей Всеволод Чаплин пригласил на «круглый стол» представителей трех основных конфессий, пишет «Московский комсомолец«. «Мне известно, что как минимум три группы планируют создать партии на основе христианских ценностей, — сообщил он. — Могут появиться и православные фракции в уже существующих партиях… Надеюсь, что тем или иным образом в политику придут нравственные ценности».

Раввин Зиновий Коган отреагировал на идею с присущим ему юмором: «Я не сторонник создания еврейской религиозной партии. У нас и так еврейских организаций больше, чем евреев, а девушкам выходить замуж не за кого. Я бы предложил создать партию всех верующих людей и назвал бы ее «Межрелигиозный диалог».

Не в восторге от идеи и зампред Совета муфтиев России Фарид Асадуллин: «Я против конфессиональных партий, да и закон это пока еще запрещает. Это может расколоть страну». «Однако я знаю, что уже существует группа, создающая исламскую партию, — заметил в ответ Чаплин. — А что касается закона, он не запрещает верующему человеку идти в политику. Другое дело, что РПЦ никогда не будет оказывать эксклюзивную поддержку одной партии и благословлять ее».

Сейчас ближе всего к созданию конфессиональной партии подошел лидер просуществовавшего с 1990 по 1997 год Российского христианско-демократического движения (РХДД) Виктор Аксючиц. Его новый проект называется «Партия народного большинства», уже имеет программу и манифест, в котором говорится: «ПНБ — христианская партия не по религиозной принадлежности, а по мировоззрению: мы живем в русской православной цивилизации».

Представители конфессий коснулись и текущего политического момента, сойдясь в том, что церкви могли бы стать посредниками в переговорах между властью и Болотной. Напоследок Чаплин рассказал о своем знакомстве с Навальным: «Несколько дней назад ко мне его привел Тор (лидер националистического сектора „Гражданского движения“. — М.З.). Мы ели борщ, Навальный изложил свои взгляды, и я убедился, что его напрасно карикатуризируют. На самом деле он — вполне серьезный и думающий человек, который рано или поздно придет к мысли, что будущее — за дискуссией, а не революциями и бунтами».

Напомним, что в Германии христианские демократы стали популярны после войны, когда другие политические силы были, во многом, дискредитированы. Они не были связаны ни с фашистами, ни с реакционерами, ни с коммунистами, зато могли наладить диалог с социал-демократами.

По материалам Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 23.01.2012 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода