Предпринимателей будут проверять без предупреждений. Планы Азарова

Читати цю новину російською мовою
Предпринимателей будут проверять без предупреждений. Планы Азарова
Кабмин хочет расширить права контролирующим органам. разрешив им когда угодно без предупреждения проводить проверки предприятий. Во что это выльется в условиях современной Украины — страшно представить…

«Маски-шоу», выемки документов, изъятие имущества, бесцеремонные обыски — возможно, очень скоро это станет не страшным сном украинских предпринимателей, а их суровыми буднями.

Правительство Николая Азарова предложило парламенту разрешить контролирующим органам проводить проверки предприятий без предупреждения. Соответствующий проект закона уже зарегистрирован в Раде. В пояснительной записке к документу отмечается, что в Украине действует введенная в 2007 году норма, предполагающая проведение проверок органами государственного надзора при условии письменного уведомления предприятия за 10 дней до плановой проверки. В правительстве считают, что это противоречит европейским директивам.

При этом правительство не уточняет, почему не соответствует европейским директивам налоговая система Украины, а само государство по показателю легкости ведения бизнеса скатилось на 152 место из 183 возможных. Это как раз между Сирией и Гамбией. К примеру, диктаторская Беларусь занимает 68 место.

В правительстве также предлагают отменить действующее положение о необходимости наличия согласия центрального органа власти в сфере защиты прав потребителей на проведение внеплановой проверки предприятий. Законопроект также предполагает усилить ответственность за введение в оборот фальсифицированной продукции. 

Налоговой разрешат проверки без предупрежденийИнтересно, что буквально неделю назад Николай Янович делился с читателями своей страницы в Facebook новостью о том, что поручил руководству ГНИ вдвое сократить количество плановых проверок в этом году. Предприниматели было удивились — неужели Николай Янович прозрел? Или, может, прихворнул после новогодних праздников? Ан-нет, все нормально — плановые проверки скоро вообще можно будет отменить, не то что сократить вдвое или вдесятеро. Если парламент одобрит правительственный законопроект, налоговики начнут настолько резво выполнять и перевыполнять план по сбору налогов, что, возможно, правительству даже удастся предпринимательскими долгами залатать бюджетный дефицит.

А еще представьте, насколько поднимут негласные тарифы налоговые инспектора…

 

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 23.01.2012 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода