Азарова отправят в отставку уже в марте?

Читати цю новину російською мовою
Азарова отправят в отставку уже в марте?
Есть уже несколько вариантов, куда весной безболезненно может «переехать» Николай Янович. Первый вариант – должность главы Национального банка. Второй — пост главы Счетной палаты. Есть еще и третий вариант…

У президента Виктора Януковича уже накопилось достаточно причин для того, чтобы отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова, пишет «Главком».

«Многие недовольны, в том числе и в окружении президента фигурой Николая Азарова. У самого президента есть основания быть им недовольным. Он не раз высказывал, что ему не нравится, как реализуют в стране реформы, и он считает, что за это отвечает премьер», — отмечает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В марте Партия регионов якобы планирует провести съезд, по результатам голосования на котором партия получит новый «первый номер», а страна, соответственно, – нового премьер-министра.

Есть даже уже несколько вариантов, куда весной безболезненно и для себя самого, и для президента может «переехать» Николай Азаров.

Первый вариант – на должность главы Нацбанка.

Политолог Владимир Фесенко же считает, что вариант перехода Азарова в Нацбанк на место Сергея Арбузова, хоть и сложно реализуем, но вероятен: «Вариант такой рокировки, когда Азаров идет на место Арбузова, а Арбузов, соответственно, — в правительство, сложный по разным причинам, зависящим не только от Николая Яновича. Тут вопрос в том, в каком статусе «пойдет» Арбузов – в статусе нового премьера или еще одного вице-премьера. И если осуществлять такую рокировку, стоит ли его параллельно делать первым номером списка? Готов ли он к этой роли, в том числе и с точки зрения публичных качеств. Надо же быть публичным политиком – это напрямую влияет на рейтинги, а Арбузов – фигура пока не слишком известная».

Второй вариант выглядит намного проще и надежнее. После отставки с поста премьера Азарова через парламентские процедуры «переведут» на пока что вакантный пост главы Счетной палаты. «Тут есть проблема возраста, — сомневается Владимир Фесенко, — но она не является абсолютным препятствием. Пост почетный, спокойный и опять таки, связан с бюджетом, к которому Николай Янович так привык».

Источники «Главкома» называют также вариант, при котором Николай Янович может возглавить Тендерную палату, что, впрочем, куда менее вероятно.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 24.01.2012 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода