Физические объекты можно будет скачать с The Pirate Bay

Читати цю новину російською мовою
Физические объекты можно будет скачать с The Pirate Bay
Торрент-трекер The Pirate Bay представил на своем сайте новый раздел для цифровых моделей физических объектов

Торрент-трекер The Pirate Bay представил на своем сайте новый раздел для цифровых моделей физических объектов

Такие модели можно скачать и «распечатать» на 3D-принтере, получив вещественную копию объекта. В блоге говорится, что The Pirate Bay считает возможность перевода из цифровой в материальную формы следующим шагом в эволюции идеи копирования, передает Лента.ру.

«В ближайшие 20 лет вы сможете «скачивать» свои тапочки,» — говорится в анонсе нового раздела, получившего название Physibles (от английских слов «physical» и «able», дословно — «может стать физическим»). На момент написания заметки в нем представлено семь объектов, в том числе корабль с логотипа The Pirate Bay.

3D-принтеры позволяют послойно строить объекты, основанные на цифровой модели. Одним из наиболее известных проектов по 3D-печати является RepRap — открытый проект по созданию принтеров, способных воспроизводить себя.

Новейшая модель, разработанная в рамках проекта, получила название «Mendel» и может быть собрана любым желающим. Стоимость всех компонентов составляет 520 долларов, указано на сайте проекта. Такое устройство умещается на столе и может печатать объекты объемом до 1110 кубических сантиметров (такой объем имеет куб с ребрами длиной около 10,3 сантиметра).

The Pirate Bay был открыт в сентябре 2003 года и является одним из крупнейших торрент-трекеров мира. По данным самого сервиса, он хранит более четырех миллионов торрентов (ссылок на файлы, размещенные на компьютерах пользователей).

21 января 2012 года сервис отказался от слогана «крупнейший в мире», взяв вместо этого фразу «крупнейший в галактике».

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 25.01.2012 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода