Обама готов любыми средствами помешать Ирану разрабатывать ядерное оружие

Читати цю новину російською мовою
Обама готов любыми средствами помешать Ирану разрабатывать ядерное оружие
Вашингтон продолжит оказывать давление на правительство этой страны путем ужесточения санкций. Барак Обама еще раз подчеркнул, что приоритетным остается мирный путь решения иранской проблемы. Эксперты однако заявляют, что война неизбежна.

США готовы любыми средствами предотвратить разработку Ираном ядерного оружия, сообщает РИА «Новости».

«Посмотрите на Иран. Силами нашей дипломатии мир, который ранее был разделен и спорил, что делать с иранской ядерной программой, теперь объединился. Сейчас режим еще больше изолирован, иранские лидеры сталкиваются с жесткими санкциями, и это давление не ослабнет. Здесь не стоит сомневаться: Америка полна решительности предотвратить разработку и получение Ираном ядерного оружия. Я не буду отказываться ни от одного способа сделать это», – сказал президент США Барак Обама, выступая в Капитолии с ежегодным обращением к Конгрессу.

Вместе с тем Обама еще раз подчеркнул, что приоритетным остается мирный путь решения иранской проблемы. «Эту проблему еще можно решить мирным путем, и будет лучше, если Иран изменит курс и начнет выполнять международные обязательства», – сказал президент.

Отметим, что накануне речи главы Белого дома известный итальянский политолог Джульетто Кьеза заявил, что война против Ирана практически неизбежна.

«Если два-три года назад война против Ирана была лишь туманной перспективой, то сейчас ее вероятность достигает 100%, – уверен эксперт. – Это будет большая и рискованная война для тех, кто ее развяжет. Но уничтожить немедленно иранских лидеров и расшатать ситуацию не получится. Иран не победит, но не останется беззащитным».

Политолог считает, что военные США и НАТО не будут участвовать в наземной операции, а будут использованы силы из Пакистана и Ирака — «именно с этой целью создавались очаги напряженности в странах Ближнего Востока».

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 25.01.2012 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода