Мэр Орджоникидзе — некомпетентность+коррупция

Читати цю новину російською мовою
Мэр Орджоникидзе — некомпетентность+коррупция
Просто какой-то злой рок навис в последнее время над мэрами украинских населённых пунктов с названием “Орджоникидзе”.

В начале октября прошлого года городской суд Феодосии приговорил мэра крымского курортного пгт. Орджоникидзе Максима Дубинина к 5-ти годам лишения свободы. Самый молодой (23 года) отечественный градоначальник получил срок за взятку в 50 тыс. грн. Вполне возможно, что скоро та же участь постигнет и 57-летнего мэра г.Орджоникидзе Днепропетровской области Ивана Цупрова. Особенно, если учесть грядущие выборы, в преддверии которых власть обязательно устроит показательную борьбу с коррупцией на всех уровнях, чтобы повысить рейтинг правящей партии. Недаром же и.о. главы СБУ был назначен именно начальник Главного управления по борьбе с коррупцией.

И тут лучшей кандидатуры для проведения на Днепропетровщине “образцово-показательной порки”, чем мэр Цупров, не найти. Во-первых, хоть он и “свой”, т.е. член Партии Регионов, но в партию вступил аккурат накануне местных выборов 2010 года. Сугубо по конъюнктурным соображениям, из чего секрета никто не делает. Вот и будет прекрасная наглядная демонстрация очищения своих рядов от всевозможных “случайных людей” и “попутчиков”.

Во-вторых, вопиющая некомпетентность и элементарная безграмотность мэра Цупрова в сфере управления городским хозяйством. Что говорить, если нынешний год жители почти 45-тысячного Орджоникидзе встретили без воды, а её организованный подвоз начался только в середине дня 31 декабря. Хотя авария в районе водозаборника случилась пятью днями ранее, всё это время городские власти упорно хранили молчание о произошедшем. Прибавим сюда выросшие в прошлом году стоимость отопления (на 30%), цену на воду (в 2 раза) и квартплату (в 2 раза), после чего жители Орджоникидзе имеют практически самые высокие в регионе коммунальные тарифы (при сильно запущенном городском ЖКХ), и получим не самую лучшую реакцию горожан на действия мэра- “регионала”.

В-третьих, достаточно обширный набор тёмных делишек мэра Цупрова, особенно, в земельных вопросах, которые испортили не одного украинского градоначальника. Можно вспомнить выделение местному частному предпринимателю Радику (фамилия у него такая) земельного участка под строительство жилого дома, прич ём, земля находится прямо на территории детско-юношеской спортивной школы. Чтобы ребятишки, глядя на хоромы, с малолетства понимали, кто в городе хозяин.

А недавно мэр Цупров и вовсе забрал у Орджоникидзевского ГОКа его собственность, после чего спокойно передал её одной крайне сомнительной структуре. Почти как в том одном советском фильме: “Это уже не твой зуб, и не мой зуб. Это теперь его зуб”. Любому понятно, что подобное беззаконие не совершается бескорыстно, значит, можно говорить о коррумпированности городского головы. А если учесть, что от действий мэра Цупрова городской бюджет может ежегодно недополучать по 700 тыс. грн., и эти действия признаны незаконными двумя судебными инстанциями, но решения судов демонстративно и вызывающе игнорируются, то тут уже попахивает коррупцией в особо крупных размерах. С неприкрытым цинизмом! По сравнению с которой 50-тысячная взятка мэра крымского Орджоникидзе выглядит невинной шалостью.

Речь идёт о шламохранилище ГОКа. Располагается оно на территории комбината, в так называемой “балке Свинаревского”, и занимает порядка 85 га земли. Ещё со времён начала работы предприятия сюда свозили его производственные отходы (шламы), прежде считавшиеся бесполезными. Но теперь передовые обогатительные технологии позволяют эффективно перерабатывать шламы и извлекать из них сырь ё в промышленных масштабах.. Не один год комбинат хотел начать переработку своих отходов, однако, этому препятствовала ситуация с отводом земли.

В 2007-м ГОК вплотную занялся решением вопроса о заключении с властями города договора аренды земельного участка в “балке Свинаревского”. На это ушло почти 3 года, пока в апреле 2010-го горсовет наконец-то принял решение: передать землю в аренду комбинату сроком на 10 лет и заключить с ним соответствующий договор. Следует отметить, что даже без официальных документов ГОК каждый год исправно вносил в городской бюджет арендную плату за земельный участок, на котором находится его шламохранилище.

Когда арендный договор был заключён, комбинат начал строительство участка по переработке шламов, куда и должно было поступать сырьё из “балки Свинаревского”. Построили, даже пробную партию марганцевого концентрата из отходов получили. Но вдруг в декабре 2010 года горсовет по инициативе мэра Цупрова вдруг отменил своё же собственное решение о передаче земельного участка в аренду ГОКу и заключении с ним договоров аренды. Хоть какая-нибудь мотивировочная часть (мол, сделали это потому-то и потому-то) в документе отсутствовала напрочь.

ГОК подал иск в суд, требуя признать решении мэрии незаконным. Суд признал полную правоту комбината, основываясь на двух обстоятельствах. Первое – арендатор (ГОК) пров ёл на земельном участке работы, затратив значительные финансовые средства, поэтому отмена решения о передаче земли в аренду должна была происходить только в судебном порядке. Второе – решение горсовета Орджоникидзе о расторжении договора аренды с ГОКом принято с отсутствием на то правовых оснований и с превышением компетенции горсовета. Проигравшая сторона подала апелляцию в Апелляционный административный суд, но там лишь подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Случилось это 26 ноября прошлого года, а уже 15 ноября горсовет Орджоникидзе повторно отменил своё решение о передачи ГОКу земельного участка в “балке Свинаревского”. И снова это произошло по личной инициативе мэра Цупрова. Причина такой настойчивости становится понятна из следующего пункта того же решения горсовета, которым земля передаётся некоему Коммунальному Предприятию ““Днепропетровский областной центр по обращению с отходами” Днепропетровского областного совета””. Причём, не в аренду, а в постоянное пользование. Вместе с находящимися там шламами, фактически являющимися собственностью ГОКа. Таким образом, имеем банальную кражу чужого имущества.

Что же это за структура такая, которая нашла “подход” к мэру Цупрову? КП “”Днепропетровский областной центр по обращению с отходами” Днепропетровского областного совета” было создано в 2008 году. Зарегистрировано по тому же адресу, что и Днепропетровский облсовет, однако, в самом здании вы ни на одной двери не найдёте таблички с названием этого предприятия. Его штат состоит из одного лишь директора – некоего Эдуарда Зонова, бывшего работника облгосадминистрации. С момента своего основания КП не занималось никакой хозяйственной деятельностью. Вообще никакой, только на бумаге числилось. Говорят, что за загадочной структурой (без кола и без двора) стоят “большие дяди” из облсовета, в частности, зампред Виктор Науменко, постоянно “светившийся” во время неоднократных попыток рейдерского захвата предприятия “Днепрофарм” в качестве “административного прикрытия” рейдеров.

Попытки же заставить мэра Цупрова исполнять судебные решения закончились безрезультатно. Даже было принято судебное определение, приостанавливающее действие решений горсовета и запрещающее отчуждать землю, законные права на аренду которой принадлежат ГОКу, а также открыто исполнительное производство по данному делу. Но приехавшего из Днепропетровска в Орджоникидзе судебного исполнителя (чтобы огласить решение суда и вручить постановление об открытии судебного производства) мэр Цупров просто вытолкал в шею из своего кабинета, сопровождая вс ё это угрозами и матюгами. Его даже не смутил тот факт, что судебным исполнителем была женщина. Дабы унять распоясавшего градоначальника, пришлось вызвать наряд милиции. Пока стражи правопорядка добирались до здания мэрии, Цупров трусливо сбежал. Так до сих пор и скрывается от исполнительной службы – не ровен час, приедет судебный исполнитель – мужчина, да ещё и с “силовой поддержкой”…

“Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре”, – сказал Шекспир. В случае с мэром Цупровым всё гораздо хуже – совесть у него уже полностью отсутствует. Значит, власть в его руках во много раз опаснее. Пора бы и меры принимать к нему соответствующие, чтобы “места не столь отдалённые” пополнились и вторым мэром Орджоникидзе.

Источник: Власти.нет

  • 1563
  • 25.01.2012 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода