Николай Азаров объявил войну тарифам ЖКХ

Читати цю новину російською мовою
Николай Азаров объявил войну тарифам ЖКХ
Только за последние два дня на страницу главы Кабмина Николая Азарова в «Фэйсбук» поступило более 300 сообщений о необоснованном росте тарифов на услуги ЖКХ.

Об этом сам премьер сообщил на заседании Кабмина 25 января.

Азаров порекомендовал министру регионального развития Анатолию Близнюку внимательно изучить жалобы населения. «Такого материала не предоставит не одна ревизионная комиссия. Люди не понимают, как считаются тарифы. Местная власть манипулирует завышенными нормами потребления. Соответствующие материалы уже переданы в правоохранительные органы. Антимонопольный комитет, а также Агентство ценовой политики должны подключиться к этой работе», — заявил премьер.

Премьер заявил, что правительство приняло принципиальное решение не повышать цены на услуги ЖКХ и будет следить за тем, чтобы в регионах местные власти беспрекословно выполняли это требование. В итоге на этой неделе отказались от повышения тарифов в Херсоне, Полтаве. Решается вопрос в Харькове и Сумах. Азаров потребовал выстроить прозрачную систему формирования тарифов. Правительство Украины предупредило местные власти: если какая-то услуга не оказана, то за нее нельзя требовать оплаты. Или если оказана не в полном объеме, то должен производиться перерасчет.

Из источников в Кабмине стало также известно, что Николай Азаров намерен лично проверить цены на дрова для населения и на сжиженный газ. В случае, если и здесь премьер обнаружит рост цен, уже на ближайшем заседании Кабмина на жесткий разговор будут вызваны глава государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец и министр энергетики Юрий Бойко.

Резкая реакция Кабмина вполне обоснована. О махинациях в сфере ЖКХ рассказал заместитель министра внутренних дел Сергей Черных. По его словам, цены на газ и электроэнергию остались прежними, а тарифы повышены на 35% и 64%. Типичные преступления в сфере ЖКХ: коррупция, взяточничество, воровство средств, выделяемых на субсидии. Так, оказалось, что в Днепровском районе Киева 20 000 семей переплатили за отопительный сезон 32 миллиона гривен.

«Цены на электроэнергию, газ, транспортные перевозки не менялись? Не менялись. Принципиальная позиция правительства заключается в следующем: все необоснованно завышенные тарифы на ЖКХ должны быть отменены», — заключил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 25.01.2012 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода