В УПЦ МП начинается борьба за власть?

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП начинается борьба за власть?
Сегодня состоится заседание Священного синода Украинской православной церкви. Последние несколько месяцев ходят слухи, что одного из членов синода могут назначить временно исполняющим обязанности митрополита Владимира.

Сегодня на заседании Священного синода Украинской православной церкви (МП) может разрешиться интрига, связанная с плохим самочувствием митрополита Владимира и начавшейся в связи с этим борьбой за лидерство, пишет «Сегодня».

Последние несколько месяцев ходят слухи, что одного из членов синода могут назначить временно исполняющим обязанности митрополита вплоть до выздоровления Владимира. И если этот вопрос действительно попадет в повестку дня, то высоки шансы стать и.о. у одесского митрополита Агафангела (Саввина), который недавно был назначен председательствующим в синоде.

Однако секретарь Владимира, Переяслав-Хмельницкий архиепископ Александр (Драбинко) вчера в категоричной форме заявил «Сегодня», что никакого вопроса о временно исполняющем быть не может: «Такой должности в церкви нет. Митрополит жив и справляется со всеми своими обязанностями».

Правда, как отмечает издание, в данной ситуации отец Александр – заинтересованное лицо, ранее именно он считался фаворитом. По информации издания, архиепископ Александр и митрополит Агафангел представляют две разные группы в УПЦ: первый — сторонников усиления автономии УПЦ, второй — сторонников сближения с РПЦ. Есть и другие претенденты на пост и.о. главы церкви, например, донецкий митрополит Илларион.

Впрочем, сейчас Владимир идет на поправку, хотя он по-прежнему продолжает передвигаться с помощью инвалидной коляски. На Рождество он отслужил первую после госпитализации божественную литургию. Провел службу и на Крещение, хотя врачи запретили ему принимать участие в освящении воды на Днепре.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 26.01.2012 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода