Католическая церковь в Италии объявила неуплату налогов грехом

Читати цю новину російською мовою
Католическая церковь в Италии объявила неуплату налогов грехом
Глава влиятельной конференции итальянских епископов Агнело Багнаско провозгласил, что неуплата налогов, к которой многие тысячи итальянцев относятся не как к преступлению, а как к национальному хобби…

Глава влиятельной конференции итальянских епископов Агнело Багнаско провозгласил, что неуплата налогов, к которой многие тысячи итальянцев относятся не как к преступлению, а как к национальному хобби, своего рода виду спорта, является грехом, и призвал власти «серьезно, эффективно и безжалостно» наказывать грешников-уклонистов, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на Guardian.

Помощь католической церкви, пользующейся на Апеннинах немалым влиянием, пришлась очень кстати для правительства Марио Монти, объявившего войну неплательщикам налогов. Между тем, среди неплательщиков числится и сама католическая церковь, которая не платит налоги со своей огромной недвижимости. Впрочем, следует оговориться, что закон она при этом все же не нарушает, потому что получила эту льготу еще в 1982 году.

Еврокомиссия, кстати, несколько лет назад всерьез заинтересовалась этой льготой и пришла к выводу, что она незаконна. Брюссель требует ее отмены и угрожает Риму санкциями. Не удивительно, что в Италии растет движение за то, чтобы церковь платила налог с недвижимости так же, как все остальные коммерческие организации.

Сильвио Берлускони, предшественник Супермарио на посту премьер-министра Италии, не трогал льготу, потому что нуждался в поддержке католической церкви. Монти, в личной жизни которого ни сексуальных, ни иных скандалов нет, обещал с этим вопросом разобраться.

По материалам Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 26.01.2012 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода