В Одесской области загорелся собор: идет борьба с пожаром

Читати цю новину російською мовою
В Одесской области загорелся собор: идет борьба с пожаром
В Болграде Одесской области горит находящийся рядом с центральной площадью города Спасо-Преображенский собор. "В настоящее время с огнем борются пожарные отделения из Болграда, Измаила и Рени. Всего на месте пожара работают девять…

В Болграде Одесской области горит находящийся рядом с центральной площадью города Спасо-Преображенский собор, сообщили «Интерфаксу» в отделе по связям с общественностью Главного управления МинЧС Украины в регионе в четверг.

По данным ведомства, пожар начался около семи утра в четверг, а через два часа рухнул купол собора.

«В настоящее время с огнем борются пожарные отделения из Болграда, Измаила и Рени. Всего на месте пожара работают девять подразделений», — рассказала помощница начальника ГУ МинЧС Украины в Одесской области Майя Гринько.

Спасо-Преображенский собор в Болграде был заложен в 1820-м, его строительство завершилось завершен в 1838 году. Построен в стиле строгого классицизма на пожертвования жителей города. Является памятником архитектуры. Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляет 50 м. Интерьер расписан в 1912-1914 годах художником Павлом Пискаревым в стиле романтизма по эскизам Васнецова. Реконструкция собора началась в 2001 году.
По материалам Благовест-Инфо

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.01.2012 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода