Футбольные историки назвали лучшего вратаря последних 25 лет

Читати цю новину російською мовою
Футбольные историки назвали лучшего вратаря последних 25 лет
Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала рейтинг лучших голкиперов последних 25 лет. Его возглавил вратарь «Ювентуса» и национальной сборной Италии Джанлуиджи Буффон.

Бессменный вратарь итальянского клуба «Ювентус» и национальной сборной Джанлуиджи Буффон признан лучшим голкипером последних 25 лет. Об этом объявила Международная федерация футбольной истории и статистики, обнародовавшая свой рейтинг, составленный на основе списков кандидатов от мировых футбольных федераций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второе место в этом рейтинге вратарей занял капитан мадридского «Риала» Икер Касильяс, на третьей строчке оказался бывший голкипер «Манчестер Юнайтед» голландец Эдвин ван дер Сар, завершивший карьеру в конце прошлого сезона. Четвертое место занял также прославленный голкипер «Красных дьяволов» – датчанин Петр Шмейхель, а следом за ним расположился легендарный немец Оливер Кан из мюнхенской «Баварии».

Однако именно 33-летнему Буффону, который лидирует со значительным отрывом голосов, отдается абсолютное предпочтение. Из-за травмы, полученной на последнем чемпионате мира в ЮАР, итальянец был вынужден прекратить выступление на первенстве, а также взять длинную паузу. Теперь он вернулся в родной клуб и надеется поиграть еще несколько лет, а также принять участие в чемпионате Европы этим летом в Польше и Украине.

ТОП-10 лучших вратарей мира за последние 25 лет:

1. Джанлуиджи Буффон (226 голосов)
2. Икер Касильяс (213)
3. Эдвин Ван Дер Саар (201)
4. Петер Шмейхель (179)
5. Оливер Кан (162)
6. Петр Чех (154)
7. Хосе Луис Феликс Чилаверт (146)
8. Вальтер Дзенга (132)
9. Андони Субиссаррета (132)
10. Таффарел (130)

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 26.01.2012 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода